Экс-командир ВСУ призвал власти Очакова перейти на сторону оккупантов

Экс-командир ВСУ призвал власти Очакова перейти на сторону оккупантов
Во время обысков по месту жительства вражеского агента сотрудники СБУ обнаружили «тайный» телефон
Фото из открытых источников

Подозреваемый находился на постоянной агентурной связи с кадровым сотрудником генштаба РФ

Контрразведка Службы безопасности Украины сорвала планы РФ по созданию условий оккупации территории прибрежных районов Николаевской области. В результате масштабной спецоперации в Очакове задержан агент главного управления генерального штаба вооруженных сил РФ (больше известный как ГРУ), который собирал разведданные для захвата украинского города. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Следствие установило, что агент РФ имел задачу склонить к сотрудничеству с оккупантами руководство городских властей. За это мэру города предлагали избрать должность в случае захвата южного региона. Впрочем, он проявил патриотическую позицию, сообщил СБУ о попытках вербовки и способствовал разоблачению враждебных планов.

«Агентом ГРУ оказался бывший командир одного из центров специальных операций Вооруженных сил Украины. Впоследствии он устроился в Очаковский городской совет. После полномасштабного вторжения с должностным лицом установила связь российская военная разведка для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины», – говорится в сообщении.

Установлено, что мужчина находился на постоянной агентурной связи с кадровым сотрудником ГРУ – Колесниковым Сергеем Александровичем, уроженцем Украины. Именно по его указанию чиновник скрыто собирал информацию о местах базирования и перемещения подразделений Сил обороны, задействованных в защите прибрежных районов.

Для этого подозреваемый пытался использовать свои связи среди бывших военных и действующих чиновников. Также он занимался формированием собственной разветвленной сети информаторов для сбора и передачи разведданных в пользу агрессора.

Во время обысков по месту жительства вражеского агента сотрудники СБУ обнаружили «тайный» телефон, который он использовал для конспирированной переписки с оккупантами. Кроме этого, изъяты тепловизоры и незарегистрированное оружие с боеприпасами.

Следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Ранее сообщалось, что экс-мэр из Черниговщины получил подозрение из-за попыток дискредитировать ВСУ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: