Глава ОВА рассказал, как Ровенщина готовится к наступлению с севера

Глава ОВА рассказал, как Ровенщина готовится к наступлению с севера
В Ровенской области интенсивно укрепляют пограничные рубежи
Фото из открытых источников

«Мы завершим строить оборонительные рубежи в день победы»

Сейчас в Беларуси проходят очередные совместные военные учения с россиянами, поэтому в Ровенской области строятся противотанковые рвы, фортификационные сооружения, задействованы местные жители, территориальная оборона. Глава Ровенской обладминистрации Виталий Коваль рассказал, как готовятся к новому наступлению и как власть координирует все эти процессы в интервью «Главкому».

Вопросами защиты области занимается Совет обороны. Коваль подчеркнул, что это очень действенный механизм и институт в военное время. Собираются все силовики и те, кто причастен к сектору обороны, обсуждают общие вопросы и принимают решения, обязательные к исполнению, а их игнорирование может тянуть на такую статью как саботаж.

Еще в ноябре я поручил на основе такого решения Совета обороны по обеспечению круговой обороны города. Это согласованное с военным руководством построение фортификационных сооружений вокруг городов. А оборона города начинается с самой маленькой деревни. Если в этом селе есть наблюдательные пункты, окопы, которые при необходимости могут занять военные, терроборона, ДФТГ (добровольческие формирования территориальной общины), это как раз наш вклад в обороноспособность гражданского сектора.

Военный инженер дает задачу, а власть находит ресурс и ее обеспечивает силами как коммунальных предприятий, так и добровольцев и всех неравнодушных.

К тому же к этим работам привлекаются местные жители. Глава обладминистрации рассказал, что сейчас очень много «альтернативников» (тех, кто по своим убеждениям не может проходить срочную военную службу), они очень активно откликаются на такие общественно-полезные работы.

Обычно мы как верхний уровень управления даем задачу, а уже глава терргромады после консультаций с военными и главой районной военной администрации решает кого привлекать. Эта как своеобразная толока.

Тех, кто не хочет присоединиться, у нас нет, потому что все понимают: это их ответственность. Представьте себе, что вы житель села и у вас стоит задача укрепить это село. А вы вместо этого говорите, что как-то нет настроения. Но вас же односельчане за ухо выведут.

На севере Ровенской области активно строят приграничные инженерные и фортификационные сооружения
На севере Ровенской области активно строят приграничные инженерные и фортификационные сооружения
Фото из открытых источников

Превентивная оборонная работа продолжается постоянно и власть постоянно контролирует ее выполнение. Основным координационным центром является Офис президента, от которого постоянно поступают задачи. Также очень активно взаимодействие с оперативной группировкой войск «Волынь», которая фактически охватывает три приграничных области. Командующий этой группировкой отвечает за пограничную полосу и ему подчинены бригады терробороны. Их дело – определять высоты, рубежи, ротные опорные пункты, а дело власти – предоставлять все, что им нужно.

Мы завершим строить оборонительные рубежи в день победы, потому что нет предела совершенству. К примеру, на той неделе я осматривал постройки в одной из общин: кажется, все нормально, но когда пошел снег и дождь, некоторые из них просто затопило. Приходится прерывать в другом месте, чтобы все было в порядке. То есть, продолжается перманентный процесс, который никогда не завершается.

Как известно, зафиксированы признаки перегруппировки враждебных войск для подготовки к наступлению, однако маловероятно, что они начнутся именно с территории Беларуси – Россия готовится к наступлению: аналитики ISW назвали сроки и направления.

К слову, враждебные власти создают условия для нападения России на Украину: когда можно ожидать наступления со стороны Беларуси – вывод ISW.

Ранее сообщалось, что у белорусов нет достаточно сил для вторжения, но могут устраивать провокации: пограничники сообщили, каким образом Россия может использовать белорусскую армию.

Отметим, что американские военные эксперты не видят возможности российских военных на новое наступление, однако важную роль на фронте могут сыграть боевики из ЧВК «Вагнер». Готовит ли РФ новое наступление на Украину: заключение Пентагона.

Читайте также: Глава Ровенской ОВА Виталий Коваль: Мы завершим строить оборонные рубежи в день победы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: