Санкции против Ирана. МИД угрожает выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия

Санкции против Ирана. МИД угрожает выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия
В 2007 году Иран уже угрожал мировому сообществу пересмотреть свое членство в ДНЯО
фото Anadolu

«Иран рассмотрит все варианты, если ЕС не исправит свои политические взгляды»

Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян заявил о том, что страна может выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Об этом сообщает Anadolu со ссылкой на информагентство ISNA.

По словам министра, Иран может отозвать свою подпись под Договором о нераспространении ядерного оружия в ответ на инициативу Европарламента внести в список террористических организаций «Корпус стражей исламской революции» (КСИР).

В ответ на вопрос журналиста информагентства ISNA о возможности выхода Ирана из ДНЯО Абдоллахиян заявил, если власти ЕС «не примут разумный курс и не исправят свои политические взгляды, Иран рассмотрит все варианты».

В 2007 году Иран уже пригрозил мировому сообществу пересмотреть свое членство в ДНЯО в случае, если ему будут мешать реализовать ядерную программу.

Договор о нераспространении ядерного оружия вступил в силу 5 марта 1970 года, его участниками сейчас 191 страна.

Как известно, ЕС обсуждает четвертый пакет санкций против Ирана, и дипломатические источники сообщают, что на следующей неделе в новые ограничения будут добавлены члены «Корпуса стражей исламской революции». Но некоторые страны-члены ЕС хотят пойти дальше и классифицировать Корпус как террористическую организацию.

К слову, по информации Института изучения войны (ISW), среди иранской военной элиты назревает раскол из-за вопросов подавления протестов, которые продолжаются несколько месяцев. Недавние комментарии лидеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) отражают продолжающиеся внутри режима разногласия, и особенно в КСИР, по поводу протестов, считают аналитики проекта критических угроз.

Читайте также: Был убит военный, который отвечал за дроны и ракетную программу Ирана

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: