Госбюджет-2023: сколько средств получат партии

графика
Госбюджет-2023: сколько средств получат партии
Под вопросом финансирования партии «Голос»
Фото из открытых источников

Фактические расходы на финансирование партий в 2023 году будут ниже, чем заложенные в проекте госбюджета

Расходы финансирования партий в этом году могут составлять 366,2 млн грн. Об этом сообщает Движение «Честно».

«Если государственный бюджет будет утвержден без изменений этой статьи, расходы станут одними из самых низких с 2016 года, когда партии начали получать госфинансирование. В гривневом эквиваленте расходы на финансирование партий были меньше лишь в 2020 году (284 млн)», – говорится в сообщении.

В долларовом эквиваленте предусмотренное на следующий год финансирование рекордно низкое и составляет от 7,3 млн до 9,3 млн – в зависимости от того, какой курс применяется при расчетах (50 и 40 гривен за доллар соответственно).

Госбюджет-2023: сколько средств получат партии фото 1

Отмечается, что при определении объемов государственного финансирования партий на 2023 год Минфин применил формулу, отличную от предусмотренной законом. Действующая формула в законе «О политических партиях в Украине» выглядит так: 1% от размера минимальной заработной платы умножается на количество избирателей, участвовавших в голосовании на последних парламентских выборах (14 759 548).

При составлении проекта госбюджета на 2023 год в качестве расчетной величины использовали не минимальную заработную плату (6 500 грн), а размер прожиточного минимума (2 481 грн). Именно поэтому общий объем государственного финансирования, заложенный в проекте госбюджета, составляет не 959,4 млн, а 366,2 млн грн.

Моделирование распределения этих средств между политическими партиями согласно проекту госбюджета по сравнению с объемом финансирования, который партии получили бы при условии использования предусмотренной законом формулы определения объема госфинансирования:

Госбюджет-2023: сколько средств получат партии фото 2

Вместе с тем фактические расходы на финансирование партий в 2023 году будут ниже, чем заложенные в проекте госбюджета. Например, государственные средства не будет получать «Оппозиционная платформа – За жизнь». Летом по иску Министерства юстиции Восьмой апелляционный административный суд запретил ОПЗЖ, а уже в сентябре Верховный суд при рассмотрении апелляции оставил решение без изменений. Таким образом, почти 55 млн гривен, предусмотренных на финансирование ОПЗЖ, останется в бюджете.

Под вопросом и финансирование «Голоса». Еще в конце 2020 года по итогам проверки финотчетности партии НАПК выявило в партийных отчетах ряд нарушений и приняло решение об остановке государственного финансирования. «Голос» с решением НАПК не согласился и обратился в суд. Рассмотрение дела происходит с переменным успехом для партии. В 2021 году суды несколько раз принимали решение в пользу «Голоса», но последнее известное решение было за НАПК, поэтому приказ об остановке госфинансирования «Голоса» на данный момент действует. После продолжительного перерыва в июле – сентябре этого года рассмотрение дела активизировалось, впрочем, новых решений по существу ОАСК еще не принимало.

Выплата средств «Слуге народа», «Европейской солидарности» и «Батькивщине» на практике будет зависеть от наличия этих средств в бюджете, а также от приоритетов правительства в случае недостатка средств. В 2022 году партии получили госфинансирование за первые три квартала почти в полном объеме, хоть и с определенными задержками. Средства за 2-й квартал поступили на партийные счета в июле (вместо апреля), а за 3-й квартал – в сентябре (вместо июля).

Напомним, политические партии получают государственное финансирование с 2016 года. Предоставление партиям госфинансирования является составной частью реформы политических финансов, которая предусматривает, в частности, введение ежеквартальной отчетности партий о поступлениях и расходах, установление требований частного финансирования (запрет на финансирование анонимными лицами, иностранцами) и т.д.

В 2020 году парламент поставил эту реформу на паузу и разрешил политическим партиям не представлять финансовые отчеты вплоть до завершения карантина, который последний раз продлили до конца года. В связи с этим ни контролирующие органы, ни общественность не имеют доступа к информации о том, как партии распоряжаются государственным финансированием.

Читайте также: Госбюджет. Пять главных приоритетов на 2023 год

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: