Готова ли Россия подорвать Запорожскую АЭС? Оценка США

Готова ли Россия подорвать Запорожскую АЭС? Оценка США
Запорожская атомная электростанция
Фото из открытых источников

Американцы отслеживают стратегическую позицию России и ее ядерный потенциал

Несмотря на сообщение Украины о том, что Россия готовится подорвать Запорожскую АЭС, Соединенные Штаты пока не считают такую угрозу неизбежной. Об этом заявил представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в ходе брифинга.

«Я не собираюсь прибегать к конкретным разведывательным данным. Скажу только, что мы очень внимательно следим за этим. Мы видели эти отчеты. Как вы знаете, у нас есть возможность мониторить радиоактивность вблизи станции, и мы не видели никаких признаков того, что эта угроза неизбежна. Но мы следим за этим очень, очень внимательно», – подчеркнул чиновник.

Кирби добавил, что также США пока не видят возможности применения Россией ядерного оружия.

«Скажу одно – что Россия является ядерным государством. И мы отслеживаем, по возможности, стратегическую позицию России, ее ядерный потенциал. Это продолжается. И мы не видим никаких признаков, кроме бурной риторики, мы не видим никаких признаков того, что есть какое-либо намерение применить ядерное оружие на территории Украины», – подчеркнул представитель Белого дома.

По его словам, США не сделали ничего и не видели ничего, что могло бы вынудить Америку изменить ее собственные стратегические силы сдерживания.

Напомним, 22 июня украинская разведка получила информацию о том, что Россия рассматривает сценарий террористического акта на Запорожской атомной станции – террористического акта с выбросом радиации. Они все подготовили для этого.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: