Это должно быть в аптечках жителей 50-километровой зоны вокруг ЗАЭС – советы Минздрава

Это должно быть в аптечках жителей 50-километровой зоны вокруг ЗАЭС – советы Минздрава
Эта информация касается только жителей 50-километровой зоны вокруг ЗАЭС
фото: Минздрав

В Минздраве советуют обеспечить домашнюю аптечку калием йодидом

Минздрав продолжает информировать о том, как подготовиться к возможной чрезвычайной ситуации на временно оккупированной российскими войсками Запорожской АЭС. Об этом сообщает Министерство здравоохранения в Telegram.

Стоит отметить, что эта информация касается только жителей 50-километровой зоны вокруг ЗАЭС и не является релевантной для людей, проживающих вне этого радиуса.

В Минздраве советуют обеспечить домашнюю аптечку калием йодидом, который используется, чтобы при аварии на ядерных объектах уменьшить негативное влияние радиоактивного йода на щитовидную железу.

Принимать необходимую дозу йодида калия следует только после официального оповещения. Такое извещение проводится местными органами исполнительной власти и Государственной службой по чрезвычайным ситуациям через средства массовой информации.

«Оптимально принять препарат после оповещения за 6 и менее часов до поступления радиоактивного облака, однако йодид калий остается эффективным одновременно с поступлением «облака» и через 6 часов после него. Не рекомендован прием препарата через 24 часа после поступления облака», – говорится в сообщении.

Это должно быть в аптечках жителей 50-километровой зоны вокруг ЗАЭС – советы Минздрава фото 1

Также в аптечке должен быть алюминиевый антацидный сорбент. Эта группа продуктов содержит активный ингредиент гидроксид алюминия, который используется для нейтрализации, связывания и вывода радионуклидов из организма и снижения риска здоровья, связанного с поступлением радионуклидов в организм.

Кроме того, следует позаботиться о наличии альгинатов, активное вещество – альгинат натрия. Он создает защитный барьер на поверхности жидкого содержимого желудка. Этот барьер предотвращает впитывание опасных веществ организмом.

Также следует включить в аптечку натрий бикарбонат. Это средство восстановления щелочного состояния крови и коррекции метаболического ацидоза (состояние, характеризующееся нарушением химического баланса кислоты и щелочи в крови).

В домашней аптечке должна быть маска. Это физическая защита для уменьшения поступления вредных веществ в организм.

Напомним, что 22 июня украинская разведка получила информацию, что Россия рассматривает сценарий террористического акта на Запорожской атомной станции – террористического акта с выбросом радиации. Они все подготовили для этого.

Кремль цинично отреагировал на такое заявление.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты дополнительно заминировали Запорожскую АЭС. В частности, они дополнительно заминировали пруд-охладитель станции.

Читайте также: Минздрав предупредил о последствиях неконтролируемого употребления йодида калия

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: