Угроза взрыва ЗАЭС. Минздрав обратился к жителям 50-километровой зоны

Угроза взрыва ЗАЭС. Минздрав обратился к жителям 50-километровой зоны
Украина развернула штабы в случае теракта на ЗАЭС
фото иллюстративное

В Минздраве советуют позаботиться, чтобы в домашней аптечке был йодид калий

Министерство здравоохранения обнародовало советы по содержанию домашних аптечек для жителей 50-километровой зоны вокруг Запорожской атомной станции из-за возможной угрозы подрыва. Об этом пишет пресс-служба Минздрава.

Отмечается, что эта информация касается только жителей 50-километровой зоны вокруг ЗАЭС и не является релевантной для людей, проживающих вне этого радиуса.

В Минздраве советуют позаботиться, чтобы в домашней аптечке был использован калий йодид, чтобы в случае аварии на ядерных объектах уменьшить негативное влияние радиоактивного йода на щитовидную железу.

Принимать необходимую дозу йодида калия следует только после официального оповещения. Такое извещение проводится местными органами исполнительной власти и Государственной службой по чрезвычайным ситуациям через средства массовой информации.

Угроза взрыва ЗАЭС. Минздрав обратился к жителям 50-километровой зоны фото 1

«Оптимально принять препарат после оповещения за шесть и менее часов до поступления радиоактивного облака, однако йодид калий остается эффективным одновременно с поступлением «облака» и через шесть часов после него. Не рекомендуем прием препарата через 24 часа после поступления облака», – говорится в сообщении.

Также в аптечке должны быть алюминиево-антацидные сорбенты. Такая группа средств содержит активное вещество гидроксид алюминия и используются для ускорения нейтрализации, связывания и вывода радионуклидов из организма и, таким образом, снижения риска здоровья вследствие их поступления.

Кроме того, следует позаботиться о наличии альгинатов, активное вещество – альгинат натрия. Он создает защитный барьер на поверхности жидкого содержимого желудка. Этот барьер предотвращает впитывание опасных веществ организмом.

В домашней аптечке обязательно должна быть маска, являющаяся средством физической защиты для уменьшения попадания в организм опасных веществ.

Ранее сообщалось, что Украина развернула штабы на случай теракта на ЗАЭС. Обнародованы первые инструкции.

Напомним, 22 июня украинская разведка получила информацию, что Россия рассматривает сценарий террористического акта на Запорожской атомной станции – террористического акта с выбросом радиации. Они все подготовили для этого.

Кремль цинично отреагировал на такое заявление.

Российские оккупанты дополнительно заменяли Запорожскую АЭС. В частности, они дополнительно заменяли пруд-охладитель станции.

Читайте также: Минздрав предупредил о последствиях неконтролируемого употребления йодида калия

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: