ГУД засекретил зарплату Ермака, но журналисты раскопали тайну

ГУД засекретил зарплату Ермака, но журналисты раскопали тайну
Андрей Ермак заработал в прошлом году 457,01 тыс. грн
Фото из открытых источников

Подчиненные президента Зеленского зарабатывают вдвое больше его

«Главком» направил информационный запрос относительно зарплат президента и отдельных работников Офиса Зеленского за 2022 год в Государственное управление делами, которое занимается материально-техническим, бытовым и другим обеспечением деятельности главы государства. На что ГУД ответили отказом: попросила дождаться окончания военного положения.

«…Из-за обстоятельств непреодолимой силы допускается отсрочка в удовлетворении запроса на информацию», – сбросила с себя ответственность за обнародование информации руководитель отдела контроля исполнительской дисциплины и доступа к публичной информации ГУД Светлана Андрианцева.

В итоге расходы на госнаграды «Главком» нашел с помощью госпортала публичных средств. И ждать окончания войны не пришлось.

(для просмотра – нажмите на документ)

Начнем с заработков самого президента. По данным веб-портала использования публичных средств, в 2022 году Владимир Зеленский получил 270,48 тыс. грн заработной платы. С этой суммы уже уплачены налоги. Такие же заработки главы государства были и в 2021 году. Следовательно, ежемесячно на карточку президента «падает» 22,54 тыс. грн зарплаты.

Гораздо более высокие доходы получает руководство Офиса президента. Глава Офиса, как он себя называет менеджером президента, Андрей Ермак в прошлом году заработал 457,01 тыс. грн. В среднем это почти 40 тыс. грн в месяц. Выплаты ГУД делило на аванс и остальную зарплату.

Для сравнения: в 2021 году Ермак получил 453,69 тыс. грн зарплаты. Отдельно ГУД возместило ему 14 тыс. грн за командировку за границу. Больше, чем у Зеленского, зарплаты получают и заместители Ермака. В частности, Ростислав Шурма – 334,51 тыс. грн, Кирилл Тимошенко – 380,61 тыс. грн, Андрей Смирнов – 383,69 тыс. грн, Олег Татаров – 403,74 тыс. грн.

Напомним, за месяц работы в должности главы правления НАК «Нафтогаз Украины» бывший министр развития общин и территорий Алексей Чернышев заработал 43,1 тыс. грн. Об этом «Главкому» сообщил начальник юридического департамента «Нафтогаза» Виктор Короленко в ответе на запрос.

Читайте также: Кто здесь владелец? Ермак во время войны зарабатывает вдвое больше президента

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: