Имеют ли право сотрудники ТЦК задерживать мужчин: ответ Лубинца

Имеют ли право сотрудники ТЦК задерживать мужчин: ответ Лубинца
Иногда представители ТЦК забирают документы и физически задерживают граждан Украины. У них таких прав нет
фото из открытых источников

По словам Лубинца, больше всего жалоб в его офис поступает именно по поводу ненадлежащего поведения работников военкоматов и превышения ими служебных полномочий

Сотрудники Территориального центра комплектования и социальной поддержки не имеют права проверять документы у граждан и силой задерживать военнообязанных мужчин прямо посреди улицы. Об этом заявил Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в интервью NV.

Лубинец подчеркнул, что у работников военкоматов нет прав на подобные действия против гражданского населения.

«Основной вопрос, поднимаемый гражданами Украины, – это несоответствие мандатов ТЦК. Это когда они требуют проверять документы, забирают документы и задерживают граждан Украины. У них таких прав нет», – отметил омбудсмен.

Он отметил, что его возмущает применение грубой силы граждан Украины со стороны работников ТЦК.

По словам Лубинца, больше всего жалоб в его офис поступает именно по поводу ненадлежащего поведения работников военкоматов и превышения ими служебных полномочий.

«Я не скажу, что они системные, что их много, но с такими случаями к нам тоже обращаются. Все очень просто. Я открываю производство и направляю все запросы. А также в некоторые ТЦК мы отправили мониторинговые проверки», – рассказал он.

Лубинец добавил, что после того, как факты подтверждаются, омбудсмен ставит этот вопрос на уровне руководства, «чтобы к ним открывалось дисциплинарное производство, и высшее руководство принимало решение о наказании своих подчиненных».

Как сообщалось, представители ТЦК посетили один из самых дорогих ресторанов Киева.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: