Импортный газ стремительно дорожает: как изменилась цена за месяц

Импортный газ стремительно дорожает: как изменилась цена за месяц
Средняя цена импортного природного газа в Украине в мае 2021 года выросла на 13,6%
Фото из открытых источников

Цена газа составила $292 за тысячу кубов против $256,76 месяцем ранее

Средняя цена импортного природного газа в Украину в мае 2021 года выросла на 13,6% по сравнению с апрелем и составила $291,72 за тысячу кубометров. Об этом сообщается на сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины со ссылкой на данные Государственной таможенной службы.

«Государственная таможенная служба Украины рассчитала среднюю стоимость импортного природного газа, сложившуюся в процессе его таможенного оформления во время ввоза на территорию Украины в период с 1 по 31 мая 2021 года, которая составляет 8 030,65 грн, или $291,72 за 1 тыс. куб. м», – говорится в сообщении.

Средняя цена импортного природного газа в Украине в апреле 2021 года выросла на 22% по сравнению с мартом и составила 256,76 долл. за тысячу кубометров.

С 20 мая правительство больше не регулирует цены на газ для теплокоммунэнерго, поскольку цены будет диктовать конкурентный рынок голубого топлива.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сказал, что теперь все теплокоммунэнерго, большинство из которых принадлежат местной власти, будут заключать контракты с газопоставляющими компаниями самостоятельно. Кроме того, премьер поручил членам Кабинета министров разработать законопроект о погашении долгов, которые образовались у теплокоммунэнерго.

Как известно, в Украине тарифы на отопление увеличатся на 40%. Также подорожает и горячая вода. Это произойдет в результате перерасчета цены на газ.

К слову, начисления за жилищно-коммунальные услуги с учетом электроэнергии в апреле 2021 года составили 17,8 млрд грн. Это на 56,1% больше, чем в апреле прошлого года (11,4 млрд грн).

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: