Реформа госуправления. Правительство сократит количество чиновников

Реформа госуправления. Правительство сократит количество чиновников
В Украине станет меньше чиновников
Фото: rpr.org.ua

Шмыгаль: «Готовится законопроект по реформированию системы оплаты труда госслужащих на основе классификации должностей»

Кабмин сократит численность штата госслужащих центральных органов власти и их территориальных подразделений на 10%. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Правительство делает важные шаги для завершения реформы госуправления. В рамках этой инициативы предельная численность государственных служащих ЦОИВ и их территориальных подразделений должна уменьшиться примерно на 10%», – рассказал Шмыгаль.

Кроме того, по словам премьера, готовится законопроект по реформированию системы оплаты труда госслужащих на основе классификации должностей, что сделает невозможным выплаты надбавок должностным лицам по субъективному принципу и повысит престиж госслужбы.

«Ключевые шаги в реализации проекту обсудили на совещании с Секретариатом КМУ, Минфином, Минцифрой и НАГС (Национальное агентство по вопросам государственной службы – ИФ). Именно эти 4 ведомства станут первыми, где будет введена новая финансовая модель. А потом, система оплаты труда должна заработать и в других государственных учреждениях», – добавил Шмыгаль.

Напомним, Баканов выступает против сокращения штата службы СБУ. По мнению главы Службы безопасности Украины Ивана Баканова, пока сократить штаб ведомства на 17 тысяч – невозможно. Однако именно такой пункт предусмотрен в реформе СБУ.

Сокращение штата предусмотрено в законопроекте о реформе СБУ, который в первом чтении одобрил парламент.

Согласно инициативе, штат ведомства должны сократить почти на 10 тысяч сотрудников, а также планируют ликвидировать медицинское управление.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: