Индия может разблокировать поставки Covid-вакцины не раньше лета

Индия может разблокировать поставки Covid-вакцины не раньше лета
Ранее Индия приостановила поставку вакцины из-за личного спроса в стране 
Фото из открытых источников

Глава индийской компании не исключил, что срок задержек поставки вакцин в другие страны может увеличиться

Индийская компания по производству вакцин Serum Institute сможет возобновить экспорт вакцин от коронавируса CoviShield (AstraZeneca) в июне, но только при условии улучшения ситуации с Covid-19 в Индии.

Об этом интервью изданию Associated Press заявил исполнительный директор института Адар Пунавалла.

По его словам, из-за вспышки коронавируса в стране компания отдала приоритет на поставку вакцины именно Индии, однако ожидается, что уже через две недели они возобновят поставки законтрактованной вакцины против коронавируса за рубеж.

Пунавалла добавил, что он получает множество сообщений от глав государств с требованием возобновить экспорт вакцин от коронавируса.

«Мне пришлось вежливо объяснить всем ситуацию», – сказал он, добавив, что большинство мировых лидеров поняли ситуацию, поскольку они сталкиваются с такими же проблемами – потребностями внутренней политики и вопросами, поднятыми оппозиционными партиями и общественностью.

Кроме того, глава индийской компании не исключил, что срок задержек поставки вакцин в другие страны может увеличиться.

«Нам придется продолжать поставки в Индию (если рост заболеваемости не уменьшится, ред.), а не куда-нибудь еще. Потому что мы должны защищать нашу нацию», – подчеркнул он.

Отметим, что компания Serum Institute является ключевым поставщиком программы ООН COVAX, которая направлена на справедливое распределение вакцин в мире. 25 марта COVAX объявил о серьезном сбое в развертывании вакцинации, потому что всплеск инфекций в Индии заставил Serum Institute сосредоточиться на удовлетворении внутреннего спроса, что привело к задержке глобальных поставок до 90 млн доз.

Напомним, Индия приостановила экспорт вакцины AstraZeneca. Другие страны не смогут ее получить до тех пор, пока население Индии не будет провакцинировано.

Кроме того, на фоне новой волны пандемии в Индии, эта страна приостановила основной экспорт вакцины против коронавируса AstraZeneca (CoviShield), чтобы удовлетворить внутренний спрос.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: