Инфляция в Украине стремительно снижается: что влияет на цену

Инфляция в Украине стремительно снижается: что влияет на цену
Рост цен на продовольствие значительно замедлился
фото: bank.gov.ua

Инфляция замедлилась примерно до 15,5%

В апреле 2023 года уровень потребительской инфляции в Украине снизился до 17,9% в годовом исчислении. По данным НБУ, в мае замедление роста цен продолжилось. Об этом сообщается в Макроэкономическом и монетарном обзоре НБУ (июнь 2023 года).

Эксперты НБУ не приводят цифры оценки инфляции за май, но согласно опубликованному графику инфляция замедлилась примерно до 15,5%. 

«Замедление отражало влияние достаточного предложения продовольствия и горючего, укрепление гривны на наличном валютном рынке, улучшение инфляционных ожиданий, а также эффект базы сравнения», – заявили в НБУ.

В то же время базовое инфляционное давление также ослаблялось под влиянием улучшения инфляционных и курсовых ожиданий в условиях благоприятной ситуации на валютном рынке, все еще слабого потребительского спроса и уменьшения давления со стороны затрат на фоне стабильной ситуации в энергетике, рассказали в центробанке.

По оценкам НБУ, эти факторы продолжали сдерживать инфляцию в мае. 

Продовольственные товары и горючее

По данным НБУ, рост цен на продовольствие значительно замедлился, и на фоне этой стабильной ситуации замедляется рост затрат на сырье и топливо, восстановлением производственных и логистических цепочек, в том числе на фоне стабильной ситуации в энергетике.

Инфляция в Украине стремительно снижается: что влияет на цену фото 1

Кроме того, рост цен на молочные продукты и подсолнечное масло замедлился из-за снижения мировых рыночных цен на фоне слабого спроса и неопределенности, связанной с ограничениями на транспортировку продуктов питания через соседние страны ЕС. Цены на зерно и муку упали, но цены на сахар остались низкими после того, как прошлогодний урожай был достаточно большим, чтобы удовлетворить внутренний спрос.

Инфляция в Украине стремительно снижается: что влияет на цену фото 2

В НБУ заявили, что несмотря на сезонное увеличение предложения, годовые темпы роста цен на яйца ускорились, отражая низкую базу сравнения прошлого года. В дальнейшем дорожало мясо, учитывая ограниченные возможности производства и слабый импорт.

В обзоре говорится, что продолжалось замедление роста цен на топливо благодаря наличию значительных запасов, сформированных в предыдущие месяцы по более низким мировым ценам на нефть. Это способствовало и снижению темпов удорожания транспортных услуг, а также ослаблению давления этой компоненты на ИПЦ из-за вторичного эффекта.

Инфляция в Украине стремительно снижается: что влияет на цену фото 3

Приостановление роста цен на жилье и коммунальные услуги для граждан также замедлило рост административно регулируемой инфляции, сообщили в НБУ. 

Читайте также: Цены на клубнику резко снизились

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: