Кто кормит Украину во время войны. Список ключевых стран-поставщиков

Кто кормит Украину во время войны. Список ключевых стран-поставщиков
Украинские магазины заполонили импортные продукты
фото из открытых источников

Польша остается лидером по поставкам сельхозпродукции в Украину

В прошлом году Украина импортировала продовольствия на $6,3 млрд. Основным поставщиком (более половины отечественного импорта) являются страны-члены ЕС. Лидером среди европейских импортеров с 2017 года является Польша, которая в прошлом году экспортировала в Украину товаров на $5,55 млрд, а Украина – на $6,65 млрд. Об этом пишет ZN.ua.

Многие продукты Украины покупают в Турции ($538 млн), Германии ($449 млн), Италии ($391 млн), Нидерландах ($267 млн), Франции ($237 млн) и Норвегии ($225 млн). Доминируют плоды, ягоды и орехи, рыба, морепродукты, алкоголь, разные продукты и овощи. Импортируем и мороженые овощи: брокколи, цветную капусту ($5,5 млн за первые четыре месяца года), кофе (свыше $10 млн), чай ($3 млн), кондитерку и шоколад (почти на $28 млн), мясные паштеты, колбасы. , даже сало и птицу.

За прошлый год польский бизнес заработал на поставках продовольствия в Украину $881 млн. «Довольно удивительно, что при таких обстоятельствах польские фермеры подняли шум по поводу украинского экспорта. Никто же не навязывал наше зерно. Если его кто-то покупал, то ему (читай – государству) это было выгодно», – отметила эксперт информационно-аналитического центра «Агро перспектива» Лариса Гук.

Кроме того, в ответ на экспорт зерна Польша продает Украине макароны – продукцию с высокой добавленной стоимостью, произведенную из украинского сырья. То же касается мяса или молочных продуктов. По словам руководителя крупного польского предприятия по выпуску макаронных изделий, удельный вес продаж в Украине вырос с 12 до 15%.

В прошлом году польские фермеры в разы нарастили поставки лука в Украину. За четыре месяца 2023 репчатого лука завезли от соседей на $11 млн, капусты – более чем на $4 млн, моркови и свеклы – на $3,7 млн.

Напомним, Нацбанк прогнозирует, что в 2023 году инфляция в Украине замедлится до 14,8% г/г после 26,6% в прошлом году.

В Украине за месяц снизились цены на яйца на полках супермаркетов.

Также в стране за месяц упали цены на огурцы и помидоры на полках супермаркетов.

К слову, в Украине за последний год цены на продукты питания увеличились на 31,5%. Основными продуктами, которые сдерживали общий рост цен в феврале 2023 года, были яйца, подсолнечное масло (-0,4%) и другие съедобные животные жиры (-1,5%).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: