Инфляция достигла трехлетнего максимума: что подорожало больше всего

Инфляция достигла трехлетнего максимума: что подорожало больше всего
На потребительском рынке в сентябре цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,1%. Больше всего – на 13,6% – подорожали яйца
Фото из открытых источников

В годовом измерении всего выросли цены на жилье, воду, электроэнергию, газ и другое топливо – на 25,1%

В сентябре инфляция в годовом измерении ускорилась до 11% с 10,2% в августе. Это самый высокий показатель за три года. Об этом говорится в сообщении Государственной службы статистики.

Отмечается, что в сентябре 2021 года потребительские цены по сравнению с августом выросли на 1,2%. Базовая инфляция в сентябре 2021 года составила – 1,3% по сравнению с августом этого года, а с начала года – 5,5%.

На потребительском рынке в сентябре цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,1%. Больше всего – на 13,6% – подорожали яйца. На 3,7-1,1% выросли цены на сало, овощи, молоко и молочные продукты, мясо и мясопродукты, масло и хлеб.

В то же время на 3,4-0,1% подешевели фрукты, подсолнечное масло и сахар.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия, по данным Госстата, повысились на 0,8%. Это связано с подорожанием табачных изделий на 1,1%.

Отмечается также, что одежда и обувь подорожали на 7,9%. В частности, обувь подорожала на 8,2%, одежда – на 7,6%.

Рост цен на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,5% произошло за счет повышения цена на природный газ на 1,8%, содержание и ремонт жилья – на 1,4%, аренду жилья – на 0, 9%.

В то же время цены на транспорт снизились на 0,1% из-за удешевления проезда в железнодорожном пассажирском транспорте на 1,7%, топлива и масел – на 0,2%.

В сообщении также отмечается, что услуги образования подорожали на 13,2%. В частности, высшей – на 17,2%, средней – на 11,5%.

В годовом измерении всего выросли цены на жилье, воду, электроэнергию, газ и другое топливо – на 25,1%.

Такая динамика преимущественно обусловлена ростом цен на природный газ (+ 68,6% за год) и электроэнергию (+ 36,6%). На 16,9% выросла инфляция товаров и услуг образования.

Продукты питания прыгнули за год на 13,6%, преимущественно обусловлено ценами на сахар, масло и яйца. За год они выросли на 88%, 71,7% и 60,7% соответственно. Алкогольные напитки подорожали на 10,2% за год.

Удешевление снова произошло лишь в категории одежды и обуви, такие товары снизились в цене на 4,2%.

К слову, в Крыму рекордно выросли цены на картофель (фотофакт).

Ранее финансовый аналитик прогнозирует инфляцию и обесценивание доллара.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: