Рада отсрочила до июля подачу сведений о бенефициарах

Рада отсрочила до июля подачу сведений о бенефициарах

В отделах государственной регистрации межрегионального управления Министерства юстиции накануне образовались огромные очереди из тех, кто подает документы

Фото: glavcom.ua

Бизнес, общественные организации и другие юрлица могут раскрыть своих бенефициаров до 11 июля

Депутаты Верховной Рады приняли в целом закон о бенефициарном владельце и структуру собственности юрлица. Документ поддержали 342 депутата.

Речь идет о законопроекте №5807 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно указания и представления сведений о конечном бенефициарном владельце и структуру собственности юридического лица».

Теперь, по закону, бизнес, общественные организации и другие юрлица могут раскрыть своих бенефициаров до 11 июля. Итак, срок подачи сведений о структуре собственности и конечных бенефициаров отложили на дополнительные девять месяцев. Ранее они должны были это сделать до 11 октября.

Документ законаДокумент закона

Теперь президент должен подписать этот закон, чтобы он успел вступить в силу до этой даты. В то время как ранее пояснял министр юстиции Денис Малюська, юрлиц не будут штрафовать за непредоставление информации, даже если не успеют принять закон.

Согласно закону, за непредставление информации о структуре собственности будет применяться штраф 17-51 тыс. грн.

В определенных случаях руководителям может грозить и уголовная ответственность. Например, за внесение в документы ложных сведений могут оштрафовать (до 136 тыс. грн), арестовать (до шести месяцев) и даже лишить свободы (до трех лет).

Подавать документы нужно всем юрлицам. Этого не нужно делать только политическим партиям, профсоюзам, адвокатским объединением, торгово-промышленным палатам, ОСМД, религиозным организациям, государственным органам и коммунальным предприятиям. Общественные организации также должны раскрыть бенефициаров.

Отметим, что документ раскритиковали в «Центре противодействия коррупции». В ГПК отметили, что авторы законопроекта «забыли» важную деталь. В частности, речь идет о том, что даже ФОПы-основатели могут быть всего-навсего фиктивными учредителями юридических лиц. Если это не учитывать, то фиктивным основателям фактически позволят сказать неправду о том, что они являются конечными бенефициарами компании.

7 октября «Главком» показывал, как в отделениях Министерства юстиции общественные организации подают сведения о конечных бенефициарах. Толпа образовалась немалая, люди занимали очереди с 5 утра, а начало приема с 8 утра.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: