Иран снова угрожает Украине из-за заявления о беспилотниках

Иран снова угрожает Украине из-за заявления о беспилотниках
Иран продолжает уверять, что не снабжал Россию дронами, которыми она убивает украинцев
Фото из открытых источников

Представитель МИД Ирана цинично заявил о «готовности помочь разрешению кризиса в Украине»

В Иране в очередной раз заявили о непричастности к поставкам дронов России для атак по Украине. Также Тегеран пригрозил ответственностью из-за недавнего заявления украинской стороны о необходимости арестов поставщиков и уничтожения производств. Такое заявление сделал официальный представитель МИД исламской республики Насер Канани Чафи.

«Обвинение одних, других, Ирану не поможет Украине, ее народу и руководству. Мы отвергаем обвинения украинского руководства… Снова подчеркиваю: мы не участвуем в конфликте в Украине и готовы помочь разрешению кризиса и установлению мира в этой стране», – цинично заявил он.

Также в МИД Ирана прокомментировали высказывания советника главы Офиса президента Михаила Подоляка о «неработающих санкциях».

«Мы считаем безответственной угрожающую риторику, от какого бы органа она ни исходила, и возлагаем ответственность за юридические и политические последствия таких заявлений на правительство Украины», – добавил он.

Напомним, 22 декабря официальный представитель МИД Ирана Нассер Канани заявил, что осуждает «грубые высказывания» президента Украины Владимира Зеленского, которые он сделал во время выступления в Конгрессе США. Он также выразил угрозы в адрес Зеленского – «господин Зеленский должен знать, что стратегическое терпение Ирана по безосновательным обвинениям не будет безграничным...».

Впоследствии один из генералов Ирана Мохаммад Багери заявил об эффективной работе дронов-камикадзе в войне России против Украины. Багри считает, что использование иранских свидетельствует о том, что Тегеран является ключевым игроком в области беспилотников.

Между тем, 12 канал израильского телевидения со ссылкой на западные разведки, которые следят за военным сотрудничеством Москвы и Тегерана, сообщил, что Россия предоставит Ирану 24 истребителя Су-35 в обмен на беспилотники, которые она использует в войне против Украины.

Читайте также: Иран собирается увеличить поставки передовых вооружений РФ – разведка Израиля

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: