Искусственный интеллект помог вдвое снизить нарушения правил безопасности на ДТЭК Ладыжинской ТЭС

Искусственный интеллект помог вдвое снизить нарушения правил безопасности на ДТЭК Ладыжинской ТЭС
Кроме отсутствия каски или защитных очков искусственный интеллект скоро также будет фиксировать курение в неположенном месте

Кроме безопасности сотрудников новая технология помогает энергетикам делать вклад в энергетическую безопасность страны

Внедренная в феврале этого года система с искусственным интеллектом «Farseer» помогла в два раза сократить нарушения правил безопасности труда на ДТЭК Ладыжинской ТЭС. Всего с начала года на предприятии выявлено 35 нарушений, что в два раза меньше показателей аналогичного периода прошлого года, когда их было 78.

«Главное предназначение инновационной системы видеонаблюдения - чтобы каждый энергетик после рабочей смены вернулся домой живым и здоровым. 35 выявленных и вовремя устраненных нарушений безопасности труда - равнозначно количеству не допущенных несчастных случаев и спасенных жизней», - сказал генеральный директор ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук.

Он также добавил, что кроме безопасности сотрудников новая технология помогает энергетикам делать вклад в энергетическую безопасность страны. «Система следит, чтобы не произошло несанкционированного вмешательства в работу оборудования и остановки предприятия», - подчеркнул Д.Сахарук.

По словам директора по инновациям ДТЭК Эмануэле Вольпе, эта система работает с использованием компьютерного зрения и нейронных сетей. «Технология в режиме реального времени анализирует изображение с камер наблюдения и мгновенно фиксирует нарушения: отсутствие у работников защитной каски или очков, а также пребывание в запрещенной зоне. Эта информация сразу передается ответственному за безопасность персоналу», - сказал Э.Вольпе. Он также добавил, что разработчиком системы «Farseer» является украинское технологическое объединение Limpid Group. Э.Вольпе подчеркнул, что для ДТЭК важно находить инновационные решения в Украине и, таким образом, поддерживать талантливую молодежь и разработчиков.

Как рассказал руководитель департамента охраны труда и промышленной безопасности ДТЭК Ладыжинская ТЭС Анатолий Нетреба, на предприятии сейчас работает 25 камер с дальностью работы до 60 метров. Они установлены в зонах, требующих особого внимания в вопросах безопасности. «За время работы системы энергетики начали более сознательно относиться к своей безопасности и меньше пренебрегать правилами безопасного поведения на предприятии. По каждому случаю мы проводим профилактическую беседу и принимаем меры, чтобы не допустить повторения ситуации», - сказал А.Нетреба.

Система наблюдения с искусственным интеллектом на Ладыжинской ТЭС работает в режиме тестирования уже полгода. Кроме отсутствия каски или защитных очков искусственный интеллект скоро также будет фиксировать курение в неположенном месте, и отслеживать факты работы на высоте без «страховки». После завершения тестирования на Ладыжинской ТЭС ДТЭК планирует внедрить эту технологию и на других своих предприятиях.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: