Италия предоставит Украине системы ПВО – Мелони

Италия предоставит Украине системы ПВО – Мелони
Джорджа Мелони и Владимир Зеленский провели совместный брифинг
Фото: president.gov.ua

Шестой пакет военной помощи Украине от Италии включает три системы противовоздушной обороны

Италия в рамках нового пакета военной помощи Украине предоставит три системы противовоздушной обороны. Среди них не только зенитный ракетный комплекс SAMP-T, но и Skyguard и Spike. Об этом заявила премьер Италии Джорджа Мелони на совместном брифинге с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Мы предоставили шестой пакет военной помощи Украине, который в основном концентрируется на противовоздушной обороне, чтобы защитить гражданскую инфраструктуру... Мы много работали над этим вместе с Францией, чтобы быстро соединить наши технологии. ЗРК SAMP-T – это очень важно, но в новом пакете помощи есть еще и другие системы ПВО – Skyguard и Spike», – отметила она.

По ее словам, сейчас стратегической целью является защита украинской критической инфраструктуры. Также Италия намерена помочь нашей стране с разминированием территорий.

Премьер добавила, что во время ее визита состоялась передача Украине генераторов.

Со своей стороны, Зеленский назвал шестой пакет помощи от Италии «мощным».

«SAMP-T – это очень серьезные технологии, мы над этим долго работали и личное лидерство премьер-министра дало нам возможность получить эти системы. Кроме того, Украина получит еще две важные системы (ПВО – ред.), чтобы защищать жизнь наших людей», – заявил глава государства.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Италии Джорджа Мелони подписали совместную декларацию о поддержке и взаимодействии.

К слову, премьер-министр Италии Джорджа Мелони 21 февраля, прибыла с первым визитом в Украину. Она посетила Бучу и Ирпень, а днем провела переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: