Из-за падения китайской валюты фондовый рынок США потерял $700 млрд за день

Из-за падения китайской валюты фондовый рынок США потерял $700 млрд за день

Торговые отношения между США и Китаем ухудшились в начале 2018 года

Стоимость акций американских компаний на фондовых биржах упала рекордно с начала 2019 года. За один день стоимость американских компаний уменьшилась суммарно более чем на 700 млрд долларов. Об этом сообщает Bloomberg.

Отмечается, что индекс S&P 500 (индекс, определяющий стоимость акций крупнейших 500 компаний США) упал на 3%, индекс Dow Jones на 0,7%, акции Apple и IBM на 4%. Также цена американских 10-летних облигаций упала до рекордно низкого уровня.

Обострение торгового противостояния между США и Китаем заставило инвесторов «бежать» от традиционных инструментов, которыми являются акции компаний, и искать альтернативные. Это привело, в частности, к росту стоимости золота, а также криптовалюты. Стоимость Bitcoin за день выросла до 12 тысяч долларов.

Напомним, что 5 августа китайский юань упал до минимального за последние 11 лет уровня из-за торговой войны. В США обвинили Китай в «манипулировании» валютным курсом, в частности в том, что такие действия Китай совершил умышленно, чтобы нанести ущерб американской экономике.

1 августа президент Дональд Трамп анонсировал введение новых пошлин на китайский импорт стоимостью $300 млрд в год. В случае вступления в силу новых пошлин, США применят торговые санкции практически против всего китайского импорта.

2 июля сообщалось, что США и Китай возобновили торговые переговоры для окончания торговой войны. 31 июля стало известно, что переговоры закончились досрочно.

Президенты США и Китая договорились возобновить торговые переговоры 29 июня во время встречи на саммите G20.

Накануне саммита G20 Трамп пригрозил дополнительными $300 млрд в виде тарифов на китайский импорт. Однако после встречи в кулуарах саммита в Осаке, американский лидер подтвердил, что Вашингтон не будет вводить дополнительные тарифы, зато продолжит переговоры с Пекином.

Ранее в Bloomberg подсчитали, что торговая война Трампа может привести к убыткам мировой экономике в размере $600 млрд до 2021 года.

11 мая Трамп поручил ввести пошлины на все товары, поставляемые в США из Китая.

10 мая текущего года вступили в силу новые пошлины США на китайский импорт, суммарная стоимость которого составляет 200 млрд долларов в год. Администрация президента США Дональда Трампа увеличила размер пошлин на эти товары более чем в 2 раза — до 25%.

Отметим, что торговые отношения между США и Китаем ухудшились в начале 2018 года, когда США ввели ряд новых пошлин: сначала на импорт стали и алюминия со всего мира, а затем на определенные категории китайской продукции, ввозимой в США. По последним данным, общая стоимость китайского импорта, против которой администрация Трампа ввела пошлины, составляет $250 млрд в год.

Торговая война прошлого года имела негативные последствия для фондовых рынков мира. В частности, в течение 2018 года китайские компании потеряли около $2,4 трлн, также убытки получили американские компании Apple, Ford и другие. Кроме этого, в Китае зафиксировали самый низкий уровень экономического роста за последние 28 лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: