Изменение тарифов и новые условия в банках. Что ждет украинцев с 1 июня

Изменение тарифов и новые условия в банках. Что ждет украинцев с 1 июня

Тарифы на воду и электричество на время действия военного положения останутся неизменными

Фото из открытых источников

Рост цен на тепло не должен повлиять на тарифы для населения, а выплачивать пенсии обещают без промедлений

С 1 июня 2022 года украинцев ожидает ряд изменений, в частности речь идет о новых тарифах на тепло, отмене кредитных каникул в банках и изменениях выплат военнослужащим.

Тарифы на коммуналку

С 1 июня 2022 года компания «Нафтогаз Трейдинг» планирует повысить цены на газ. Это повышение – в пределах трехлетних договоров и касается предприятий тепловой коммунальной энергетики. Цена вырастет более чем в 3 раза – до 29,392 тыс. грн/тыс. куб. м (с НДС). Однако на тарифах для населения это не должно сказаться.

Тарифы на электроэнергию для населения останутся без изменений, поскольку было решено их заморозить на период действия военного положения. То есть они останутся следующими: 1,44 грн/кВт·ч при размере потребления до 250 кВт·ч и 1,68 грн/кВт·ч – при размере потребления свыше 250 кВт·ч.

Тарифы на воду будут устанавливаться местными водоканалами. Однако они будут утверждаться НКРЭКУ. О каких-либо изменениях в тарифах на водоснабжение сведений не было.

Новые условия кредитования в банках

В Украине с 1 июня отменяется действие кредитных каникул, которые объявили банки с начала военного положения. С сегодняшнего дня в банках будут действовать новые условия кредитования, льгот и процентных ставок. Несмотря на возврат обязательств по кредитам, кредитные организации все же не штрафуют людей и компании за несвоевременность платежей.

Ощадбанк

Кредитные каникулы по карточным счетам в банке будут продлены. Однако будут действовать обновленные условия:

  • процентная ставка – в размере 50% от определенной в договоре;
  • обязательный платеж по телу кредита – 2% суммы использованных средств (вместо определенного в договоре комплексного банковского обслуживания – 5%).

С 1 июня отменяются кредитные каникулы для бизнеса. Будут действовать обычные условия кредитов, с которыми можно ознакомиться на сайте.

Приватбанк

С 1 июня кредитные каникулы уже не будут действовать, однако некоторые льготы для клиентов все же оставляют. В частности, для них предлагают вдвое пониженную процентную ставку.

Если клиент будет своевременно вносить обязательный ежемесячный платеж в размере 5% от суммы задолженности, то для него будут доступны льготные условия со ставкой 1,7%. Если же платежи будут просрочены, то проценты будут начисляться по стандартным ставкам 3,4% (для карт Универсальная Голд) и 3,5% (для карт Универсальная).

Такие льготные условия продлятся еще три месяца – до августа.

Кроме того, особые условия обслуживания остаются для военнослужащих и лиц, пострадавших в результате военной агрессии России.

Как отмечают на сайте банка, кредитные каникулы для мобилизованных граждан длятся с 01.03.2022 до окончания военного положения в стране, и предусматривают следующие условия:

  • отмена обязательных ежемесячных платежей;
  • установление процентной ставки за использование кредита – 0%;
  • возможность использования полного кредитного лимита, предоставленного до 24.02.2022.

Monobank

В Monobank льготы с самого начала были другими и финучреждение продолжало взимать комиссии и проценты, хоть и по пониженным ставкам. Однако за не внесение обязательного платежа штрафы не начислялись. После 1 июня кредитные каникулы окончательно завершатся, однако, как и в предыдущем банке, будут действовать льготы.

Так, с 1 июня до окончания военного положения будет действовать пониженная ставка по всем кредитным продуктам банка в размере 1,6% в месяц.

ПУМБ

Банк объявил о кредитных каникулах до 1 июня. Однако ежемесячные платежи не отменяли, а просто снизили.

«В течение действия кредитных каникул обязательные платежи будут состоять только из процентов и ежемесячной комиссии по кредиту. А погашение платежей по телу кредита откладывается и уплачивается в течение периода, на который будет продлен срок действия кредитного договора», – объясняют на сайте банка.

В то же время сейчас в пресс-службе банка говорят, что пока программа кредитных каникул продолжается, и ее отменять не будут. Если банк решит прекратить действие каникул, об этом пресс-служба сообщит отдельно.

Закрытие услуг от Киевстар

С 1 июня компания Киевстар закрывает три популярных пакета услуг. В частности, речь идет о «4G 10000 МБ», «Бонусных 1000» и «Бонусных 3000 МБ». Об этом оператор дополнительно уведомит всех клиентов с помощью смс-сообщений.

Изменения для украинских беженцев в ЕС

С 1 июня ряд стран Евросоюза решили изменить правила проезда украинских беженцев и отменить бесплатный проезд. Речь идет, в частности, о Польше, Болгарии, Чехии, Швейцарии и Германии. Несмотря на отмену бесплатного проезда, его стоимость для беженцев все же будет снижена. В Германии купить билет на все виды общественного транспорта и в региональных поездах можно будет за 9 евро, а в Чехии – 7 евро.

В Польше с 1 июня 2022 года украинцы смогут бесплатно ездить только на некоторых маршрутах. В частности, из польских городов Дорогуск, Хелм, Грубешев, Люблин, Загуж, Перемышль, Жешув, Ярослав.

Выплаты для военных

Министерство обороны Украины уже в июне выплатит военнослужащим около 64,5 млрд грн – эта сумма почти равна выплатам за весь прошлый год. Рост выплат связан с увеличением количества защитников Украины и с введением дополнительного денежного довольствия военных.

Как сообщает «НВ», денежные выплаты для военных состоят из двух частей после вторжения РФ: ежемесячное денежное довольствие (зарплата) и дополнительное денежное вознаграждение.

Дополнительное денежное вознаграждение зависит от того, принимают ли военные участие в боевых действиях, поэтому для тех, кто непосредственно не вовлечен в ведение боевых действий, оно составляет 30 тысяч грн в месяц, а для тех, кто участвует в боях – 100 тысяч грн в месяц.

Дополнительное вознаграждение не выплачивается срочникам, поскольку даже весенний призыв на срочную военную службу в Украине отменили. Вместе с этим военнослужащие срочной службы не могут быть освобождены в запас, пока сроки демобилизации не установлены.

Дополнительное денежное вознаграждение рассчитывается по дням, поэтому размеры выплаты по итогам месяца будут различаться в зависимости от боевых задач, выполненных военным.

Члены семьи военнослужащего, имеющего право на выплату вознаграждения и погибшего при выполнении боевого задания, могут получить единовременную денежную помощь в размере 15 млн грн.

Кабмин в мае принял решение, расширяющее льготы и гарантии для семей терробороны и добровольцев. Чиновники внесли изменения в постановление о соцзащите членов семей погибших (умерших) ветеранов войны и членов семей погибших (умерших) Защитников и Защитниц Украины.

В результате изменений добровольцы Сил территориальной обороны ВСУ, члены добровольческих формирований территориальных общин будут иметь возможность получить денежные выплаты, которые дают в случае ранения и инвалидности из-за военной агрессии РФ против Украины, а в случае гибели – члены их семей получат единовременную денежную помощь.

Пенсии

В первый месяц лета не изменится алгоритм начисления и получения средств. Министр социальной политики Марина Лазебная уверяет, что в Украине профинансировано 100% субсидий, пенсий, выплат на период военного положения. То есть не стоит ожидать задержки в выплате пенсий в июне 2022 года. Повышать пенсионные выплаты в начале лета не будут.

В июне работающие пенсионеры получат повышенные, начиная с апреля, размеры пенсии. Произойдет это после пересчета в соответствии со статьей 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». На счета работающих пенсионеров в уполномоченных банках и в выплатных ведомостях «Укрпочты» вместе с повышенной пенсией за июнь включается доплата ранее выплаченных пенсий за апрель и май.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: