Как откосить от армии. «Слуга» требует наказания для представителей одной профессии

Как откосить от армии. «Слуга» требует наказания для представителей одной профессии
«Повестку надо брать, в военкомат нужно идти»: Яременко о мобилизации
Фото из открытых источников

Нардеп Богдан Яременко возмутился тем, что в обществе существует информационная кампания о том, как не получить повестку

Народный депутат от «Слуги народа» Богдан Яременко считает, что оборона страны – это задача всего народа, поэтому он не понимает, почему в социальных сетях юристы распространяют посты, как избежать мобилизации. Такой пост он опубликовал в Facebook.

Яременко напомнил, что мобилизация – это не прихоть военкомов. Хотя мобилизационная система Минобороны пока не организует свою работу таким образом, чтобы не вызвать общественное возмущение, Яременко считает, что ничего принципиально не меняется – «повесть надо брать, в военкомат нужно идти, если возникает необходимость – нужно одевать форму и брать в руки оружие».

Его пост заставила написать информационная кампания о том, как не получить повестку. Эту тему в социальных сетях украинцы обсуждают уже несколько месяцев.

Как откосить от армии. «Слуга» требует наказания для представителей одной профессии фото 1

«Легион счастливых адвокатов или юристов лукаво подстрекают граждан избегать призыва в ряды Вооруженных сил, скрываясь за формальными нормами правовых и регуляторных актов. В этой деятельности происходит ли она из-за желания пуститься на страха граждан, или из-за услужливости перед врагом, нет здравого смысла и служения общественному благу. Где будут эти адвокаты, если враг победит? Какая польза от того, что гражданин, который может и должен служить, избежит исполнения своей обязанности по чисто формальным обстоятельствам?» – говорится в посту Яременко.

Богдан Яременко считает, что адвокаты должны использовать свои силы для того, чтобы помочь тем, кто действительно не может и не должен служить, установить реальные факты, подтвердить диагнозы. Он призвал добиваться законных решений центров комплектации, если они нарушают закон.

«Восстанавливать справедливость есть безграничное поле для деятельности. Но деятельность, которую нельзя назвать иначе, чем подстрекательство избегать выполнения конституционных обязанностей – это преступление. И пора, наверное, проверить, насколько наказуемо это преступление?» – написал депутат.

Напомним, что недавно столичные власти разъяснили, могут ли коммунальщики вручать повестки.

Ранее в Украине ввели повестки нового образца.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: