Как получить пенсию в регионах, охваченных войной: разъяснение министерства

Как получить пенсию в регионах, охваченных войной: разъяснение министерства

Украинские пенсионеры продолжают получать соцвыплаты, даже находясь в оккупации

Фото: glavcom.ua

Почти 90% украинских пенсионеров в районах, где идет война, получают выплаты от государства

Украинское правительство продолжает выплачивать пенсии даже украинцам, которые сейчас находятся на оккупированных территориях или в зоне боевых действий. Об этом глава Министерства социальной политики Марина Лазебная рассказала в эфире Национального телемарафона.

Лазебная объяснила, что для нынешних условий Минсоцполитики разработало два варианта на случай невозможности получения пенсий обычным путем:

  • если почта не может доставить средства на определенные территории, они будут храниться на специальном банковском счете;
  • если не работают банковские учреждения, деньги будут разносить работники почты.

Вместе с тем, если человек выезжает из оккупации на подконтрольную территорию, он может получить пенсию по специальному гуманитарному счету, открытому министерством в Национальном банке.

Всего в Украине почти 2,9 млн пенсионеров находятся на территориях, где продолжаются боевые действия или находятся оккупанты. Из них 2,6 млн человек, несмотря ни на что, получают пенсионные выплаты.

Марина Лазебная заверила, что, несмотря на ситуацию в стране, средства на финансирование социальных выплат есть, эти пункты государственного бюджета являются приоритетными. Деньги поступают на счета вовремя, возможна разве что задержка на 1-2 дня в некоторых регионах – но, по словам главы Минсоцполитики, люди сознательно и ответственно относятся к таким ситуациям.

Отметим, что в 2022 году в Украине должно состояться несколько этапов повышения пенсий. В конце года средняя пенсия составит 4,5 тысячи гривен. До конца 2022 года пенсии будут повышаться в июле, октябре и декабре.

Вместе с тем часть украинских пенсионеров в июне получит еще не переиндексированную пенсию.

Напомним, Шмыгаль рассказал, что в дальнейшем будет с пенсиями. Также сообщалось, что часть украинцев в июне получат перечисленные пенсии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: