Как получить субсидию, имея долги за коммуналку: министр назвала три способа

Как получить субсидию, имея долги за коммуналку: министр назвала три способа

Есть три варианта, как получить соцпомощь от государства

Фото из открытых источников

При определенных условиях украинцы могут получить субсидию, несмотря на долги по оплате коммуналки

Несмотря на задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, украинцы могут получить субсидию. Об этом министр социальной политики Марина Лазебная рассказала в интервью «Фактам».

По словам чиновницы, субсидия не будет назначаться, если задолженность просрочена более трех месяцев по уплате за жилищно-коммунальные услуги, срок исковой давности которой не истек, и общая сумма которой превышает 40 необлагаемых минимумов доходов граждан на день обращения (680 гривен).

Однако существуют три варианта, как получить соцпомощь от государства:

  • первый – это уплатить долг и обратиться за субсидией;
  • второй – если денег нет на уплату задолженности сразу, то необходимо заключить с поставщиком услуг договор о реструктуризации и предоставить его при обращении за субсидией. При наличии договора о реструктуризации задолженности назначается субсидия;
  • третий – в случаях, когда человек считает, что задолженность возникла неправомерно, он может обратиться в суд с соответствующим иском. Тогда при обращении за субсидией она должна предоставить копию определения об открытии производства по делу и субсидию назначат, если человек отвечает другим критериям для получения субсидии.

Также Лазебная заявила, что не все безработные украинцы смогут получить субсидию.

Напомним, в результате верификации около 200 тысяч домохозяйств не прошли проверку и не получили субсидии, но не потеряли права на нее.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: