Как сэкономить 50% на электричестве: украинцам советуют изменить привычки

Как сэкономить 50% на электричестве: украинцам советуют изменить привычки

Поставщик электроэнергии дал простые советы

В пик летнего энергопотребления следует задуматься, все ли в доме оптимизировано для рационального использования электроэнергии.

Некоторые бытовые привычки помогут уменьшить потребление электроэнергии на 50%.

Поставщик электроэнергии Yasno отметил, на что следует обратить внимание в доме, чтобы сохранить электроэнергию и средства.

Рационально пользуйтесь наиболее «прожорливых» электроприборами с нагревательными спиралями и термоэлементами:

  • Бойлер. Уменьшите температуру нагрева воды, летом приятно принимать прохладный душ.
  • Электрочайник. Утром вскипятите полный чайник и перелейте воду в термос: в течение дня можно пить горячие напитки без лишних энергозатрат. Также очищайте чайник от накипи.
  • Фен. Летом воздух в доме теплый, так что не нужно устанавливать максимальную температуру нагрева прибора или уменьшить его использование, ведь волосы быстро высушивается самостоятельно.

Утюг выключайте в перерывах глажки

Кондиционер, который включен в течение жаркого дня, должен работать при закрытых окнах и дверях. А ночью, когда становится прохладнее, можно использовать режим «Эко» или выключить прибор и проветрить помещение.

Используйте энергоэффективное LED-освещение, которое потребляет на 80% меньше электроэнергии, чем обычные лампы накаливания.

Выключайте из сети приборы, которыми пользуетесь и зарядные устройства после полной зарядки гаджетов. Также не оставляйте технику в режиме «сна», чтобы не тратить лишнюю энергию.

Если у вас установлен двухзонный счетчик, с которым потребляемая с 23:00 до 7:00 электроэнергия стоит вдвое дешевле, пользуйтесь функцией «Отложенный старт» для техники, где он предусмотрен. Например, переместите работу мультиварки, стиральной или посудомоечной машины на бюджетные часа.

Выбирайте технику класса «А» и выше – новые модели более энергоэффективнее старых.

«С каждым годом уровень энергопотребления возрастает, ведь количество электроприборов в домах увеличивается, – говорит директор Yasno в Киеве Виктор Мельников. – Чтобы уменьшить сумму в платежке за свет, не ограничивая комфорт, стоит придерживаться этих простых бытовых привычек».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: