Ночные протесты в Беларуси: противостояние ОМОНа и активистов в фото и видео

Ночные протесты в Беларуси: противостояние ОМОНа и активистов в фото и видео

Все детали ночных протестов в Беларуси

Почти всю ночь в девяти крупных городах Беларуси проходили многолюдные акции протеста.

Как сообщает информ-ресурс Медиазона, простесты сегодня прошли в таких городах:

Лида (западная Беларусь, население свыше 100 тысяч человек). Более тысячи человек собрались возле Горисполкома; на крыльце в два ряда выстроились сотрудники милиции, сообщил «Медиазоне» житель города. Собравшиеся кричали: «Считай честно!» и «Позор!». Позже собеседник «Медиазоны» сообщил о столкновениях с милицией.

Барановичи (западная Беларусь, 175 тысяч). Против демонстрантов, число которых протестные телеграм-каналы оценивают в несколько тысяч, использовали светошумовые гранаты, передает «Наша Ніва», однако ОМОН был вынужден бежать от контрнаступления.

Брест (западная Беларусь, 340 тысяч). Внушительная толпа людей прошла с бело-красно-белыми флагами по улицам Бреста. Оказавшись на проспекте Машерова, люди встали в сцепку напротив милиционеров; вскоре последовали ожесточенные столкновения. «Еврорадио» со ссылкой на очевидцев передает, что против демонстрантов использовали слезоточивый газ.

Гродно (западная Беларусь, 368 тысяч). Силовики применили против протестующих газ, который «Спутник Беларусь» называл «удушливым», NEXTA – «слезоточивым». Задержаны около 40 человек, включая пятерых журналистов, пишет «Белсат».

Жодино (центральная Беларусь, 63 тысячи). Читатели TUT.by рассказали, что около местного исполкома собрались около тысячи человек, которых принялся оттеснять ОМОН: сначала сотрудники требовали разойтись через громкоговорители, затем милиционеры сложили щиты и стали догонять и задерживать людей.

Жлобин (восточная Беларусь, 76 тысяч). В Жлобине люди собрались без препятствий со стороны силовиков – NEXTA предполагал, что силовиков отправили на подкрепление в Минск. Позже к протестующим все же стянули милицию с щитами, несколько человек задержаны.

Пинск (южная Беларусь, 138 тысяч). К собравшимся у городской администрации вышел глава исполкома.

Кобрин (западная Беларусь, 52 тысячи). Несколько сотен протестующих прошли шествием по улицам города. В ходе дальнейшего противостояния силовики опустили щиты, поставив их на землю.

Люди начали выходить на улицы после объявления данных экзит-пола, согласно которым Александр Лукашенко победил на выборах главы государства.

Отметим, что экзит-пол дает Лукашенко 79,7% голосов, а Светлане Тихановской – 6,8%. Правда, во время проведения опроса треть избирателей отказалась отвечать, за кого отдала свой голос.

По информации независимых наблюдателей, явка на некоторых участках превысила 100%.

В ЦИК Беларуси планирует объявить окончательные результаты выборов президента 14 августа. Явка избирателей вроде составила 84,5%.

После объявления этих данных на протест в Минске вышли несколько тысяч людей.

photo_2020-08-10_00-12-59

Пресечение Машерова и Тимирязева в Минске

Активисты начали возводили баррикады и активно вступать в столкновения с силовиками, в ответ ОМОН применил резиновые пули и водометы.

В разных городах Беларуси силовики начали задерживать людей.

Также правоохранители в центре столицы Беларуси используют свето-шумовые гранаты. Протестующие в ответ пошли в наступление.

А на улице Немиги в Минске правоохранители на автозаке въехали в толпу протестующих.

Очевидно, водитель хотел напугать протестующих и двигался с большой скоростью. Один из митингующих прыгнул на бампер машины и его чуть не раздавило. Также известно о другом пострадавшем, у него открытый перелом, его также забрали врачи.

Достоверной информации о состоянии пострадавших пока нет.

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская выступила с обращением к силовикам и призвала их остановить насилие.

Впоследствии в нескольких городах Беларуси силовики опустили щиты.

Правда, «зачистка» главных площадей беларусских городов продолжалась почти до рассвета.

ОМОН и внутренние войска по применению силы задерживали как участников акций протеста, так и обычных прохожих.

По предварительным данным, силовики задержали около 150 протестующих.

ph_04

Несмотря на это, беларусы в соцсетях активно обсуждают планы на понедельник, обещая продолжение акций протеста.

Стоит отметить, что действующий президент Беларуси Александр Лукашенко до сих пор не отреагировал на беспорядки в стране. Также неизвестно, где именно он находится.

Зато президенты Польши и Литвы осудили силовой разгон протестов в Беларуси.

Отметим, что самолет Лукашенко вечером 9 августа вылетел из Минска. Борт направился в Турцию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: