Какие банки больше всего заработали и потратили

Какие банки больше всего заработали и потратили
Впрочем, 57 из 63 действующих банков показали на 1 октября 2023 прибыль (после налогообложения) в 110 млрд грн и перекрыли этот убыток
фото из открытых источников

В III квартале 2023 года количество убыточных банков в Украине сократилось с 8 до 6

Банковский сектор остается одной из самых прибыльных отраслей Украины. В III квартале 2023 года финансисты увеличивали темпы своих заработков, не наращивая реального кредитования экономики, но активно собирая средства вкладчиков и повышая себе зарплаты.

С имеющимся запасом прочности даже введенный 50-процентный налог на прибыль вряд ли усугубит ситуацию в нашей банковской системе. Минфин проанализировал ее работу из свежих финансовых отчетов Нацбанка.

Меньше убыточных банков и больше заработков у лидеров

В III квартале 2023 года количество убыточных банков в Украине сократилось с 8 до 6. Список неудачников оставили Юнекс Банк, Банк Портал и БТА Банк, работавшие в минус во II квартале. Прибавился к нему Первый инвестиционный банк, который из-за российского акционера (Евгений Гинер) работает под наблюдением АРМА (Нацагентство по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений).

Худший финансовый результат был зафиксирован в Правэкс Банке (-56 млн грн), а минимальный убыток показал Украинский банк реконструкции и развития (-1,1 млн грн). Худшая динамика у вышеупомянутого ПИБа, ранее работавшего с прибылью.

Совокупный минус убыточной 6-ки составил 154,7 млн ​​– на 38% хуже показателя II квартала.

Впрочем, 57 из 63 действующих банков показали на 1 октября 2023 прибыль (после налогообложения) в 110 млрд грн и перекрыли этот убыток.
Если говорить о прибыльных банках, то ухудшили свой финрезультат только два – Индустриалбанк и Банк Кредит Днепр, чьи заработки уменьшились на 18 млн грн (на 16,6%) и 29,8 млн грн (на 9,6%) соответственно, сравнивая с показателями ІІ кв. Все остальные структуры только увеличивали доход.

Наименьший прирост прибыли в июле-сентябре продемонстрировал Банк Траст-Капитал – всего 1,8% (на 66 тыс. грн – до 3,79 млн грн), а наибольший – Поликомбанк с показателем 818,9% (на 3,95 млн грн – до 4,4 млн грн). Для объективности: динамика оценивалась именно в процентах, что позволяет учитывать масштабы финучреждений и динамичность их развития.

Какие банки больше всего заработали и потратили фото 1

В абсолютных показателях (млн грн) за этот же период сильнее всего доходность выросла у трех госструктур:

  1. Приватбанк – на 13,6 млрд грн (на 45,8%) – до 43,4 млрд грн;
  2. Ощадбанк – на 7,3 млрд грн (на 107,3%) – до 14,2 млрд грн;
  3. Сенс Банк – на 3,4 млрд грн (на 160,5%) – до 5,6 млрд грн.

10-ка самых прибыльных банков не изменилась, сравнивая со II кв.: там все госбанки, 4 представителя западных финансовых групп и один банк с частным украинским капиталом. Небольшая перетасовка произошла только внутри этого рейтинга.

Как сообщалось, в начале осени Национальный банк Украины ввел новые требования по осуществлению банками финансового мониторинга. Финансовые учреждения теперь обязаны реагировать на случаи превышения максимальной суммы финансовых операций, заявленной клиентом.

Напомним, проведенная Национальным банком Украины в 2023 году оценка устойчивости банков выявила проблемы у пяти банков, три из которых имеют риск полностью потерять капитал. Они смогут пополнить капитал или принять другие меры до апреля 2026 года.

Читайте также: Богдан Данилишин: Нацбанк превратился в бесконтрольный орган

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: