Порошенко рассказал, почему хотел встретиться с Орбаном и вспомнил Зеленского

Порошенко рассказал, почему хотел встретиться с Орбаном и вспомнил Зеленского
Петр Порошенко инициировал встречу с Виктором Орбаном
фото из открытых источников

Порошенко хотел встретиться с несколькими лидерами стран ЕС

Пятый президент Украины, глава фракции «Европейской Солидарности» Петр Порошенко обращался к лидерам государств, условно относимым к группе скептиков членства Украины в ЕС, чтобы убедить их поддержать начало переговоров о членстве нашего государства. В частности, среди них – премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Об этом Порошенко заявил на своем брифинге.

«Среди них есть и Венгрия и Словакия и другие государства. Где я предложил встретиться, обсудить ситуацию, чтобы убедить лидеров государств, которых я очень хорошо знаю. У меня очень большой опыт проводить положительные решения и в части ратификации Соглашения об ассоциации в 2014-2016 годах, и ратификации Соглашения о безвизовом режиме, и ратификации Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли», – сказал Порошенко.

По словам экс-президента, несколько руководителей государств и правительств «ответили ему и пригласили».

«Эти встречи должны были состояться в ноябре. Я просил в ноябре дать разрешение на выезд. Мне было отказано. В декабре подобных встреч не планировалось. Мне специально было выделено в распоряжении с первого декабря. Вы можете сами убедиться, что часть руководителей европейских государств в это время, в этот день и все начало декабря и по сей день находятся на климатическом саммите в Объединенных Арабских Эмиратах», – сказал Порошенко.

Экс-президент вспомнил, что сам Зеленский пригласил Орбана с визитом в Украину, однако этого визита не состоялось. Кроме того, по словам Порошенко, было несколько обращений по поводу визита в Венгрию, которые не были подтверждены.

К слову, глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сиярто, как пишет венгерское издание Telex, подтвердил, что у бывшего президента и народного депутата Украины Петра Порошенко была запланирована встреча с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

В частности, Сиярто заявил, что глава правительства страны Орбан «с удовольствием проводит переговоры с кем-либо, в том числе с бывшими лидерами иностранных государств».

«Поэтому если экс-президент Порошенко рассматривал возможность такой консультации, мы не хотели этому препятствовать», – сказал Сиярто.

На вопрос журналиста о том, почему сорвалась встреча, глава МИД Венгрии ответил: «Об этом спросите у украинцев, и какие внутренние отношения и кто, кому что позволяет, и как они хотят с одним посчитаться. К счастью, это не наше дело».

В то же время, министр иностранных дел Венгрии не захотел обсуждать тему встречи и призвал «не вдаваться в такую фантастику». Также из его слов следует, что встречу инициировал Порошенко.

«Я еще раз скажу, что если есть такая инициатива, господин премьер-министр обычно воспринимает ее положительно», – сказал Сиярто.

Напомним, что лидер «Европейской Солидарности» Петр Порошенко не был пропущен на границе, несмотря на подписанный председателем Верховной Рады документ о командировках.

Петр Порошенко должен был выступить на Саммите по теме геополитических изменений в мире и необходимости укрепления трансатлантического единства в поддержку Украины.

Впоследствии стало известно, что разрешение лидера «Европейской Солидарности» Петра Порошенко на право пересечения государственной границы на основании соответствующих решений о служебных командировках было отменено. Поэтому его и не выпустили за пределы страны. Соответствующий документ подписал заместитель председателя парламента Александр Корниенко.

К слову, СБУ объяснила, что Петр Порошенко не был выпущен за границу, потому что он намеревался встретиться с венгерским премьером Виктором Орбаном. Однако пресс-служба «Европейской Солидарности» это утверждение отрицала.

Читайте также: Венгрия отреагировала на скандал с запретом на выезд Порошенко за границу

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: