Кампания декларирования-2021 завершена. НАПК начинает проверку отчетов топ-чиновников

Кампания декларирования-2021 завершена. НАПК начинает проверку отчетов топ-чиновников

За период кампании декларирования в реестр поступило 791 872 отчетов о доходах

Фото из открытых источников

Первые результаты проверок деклараций будут опубликованы менее чем за три месяца

Национальное агентство по предупреждению коррупции сообщило, что кампания декларирования-2021 официально завершена и в течение нее поступило почти 800 тысяч деклараций.

Согласно сообщению НАПК, глава ведомства Александр Новиков заявил, что за период кампании декларирования в реестр поступило 791 872 декларации. Из них – 720 509 ежегодные декларации действующих чиновников. Еще 71 363 декларации подали лица, прекратившие работать в органах власти в прошлом году.

Новиков отметил, что уже начато полную проверку 251 декларации чиновников, которая «осуществляется по четкому порядку без всякой дискреции».

«Прежде всего проверяем чиновников, среди которых министры, заместители министров, судьи КСУ и Верховного суда, депутаты Верховной рады. В случае, если НАПК закончило проверку декларации чиновника за 2019 году, в этом году его декларация в порядке очереди не будет проверяться. Также в списке те лица, проверку деклараций которых инициируют журналисты и первые результаты проверок будут опубликованы менее чем за три месяца», – сказал Новиков.

Также глава НАПК анонсировал запуск специального опроса для субъектов декларирования, который должен помочь специалистам агентства улучшить работу сервисов по отзывам участников опроса.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: