Могут ли украинцам блокировать банковские карты за неявку в ТЦК? Разъяснение

Могут ли украинцам блокировать банковские карты за неявку в ТЦК? Разъяснение
В сети распространяют информацию о якобы блокировке банковских карт за неявку в ТЦК
фото из открытых источников

Адвокат назвала причину, из-за которой уклонисту могут арестовать счет в банке

В сети появилась информация о якобы блокировании банковских карт уклонистов за неявку в Территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК). Адвокат Марина Бекало в комментарии «ТСН» разъяснила, возможно ли это сделать.

Она рассказала, что понятие «уклонист» в действующем законодательстве не существует, а статья 336 Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность за уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации.

«Но это вопрос именно уголовной ответственности, к которой исполнительная служба не имеет никакого отношения. Счета могут быть заблокированы из-за неуплаты административного штрафа лицами, привлеченными к ответственности по ст. 210 КУоАП (нарушение правил военного учета) и 210-1 КУоАП за нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации», – отметила Бекало.

К примеру, военнообязанный не состоит на военном учете по месту жительства, не явился для уточнения учетных данных по повестке или отказывается от прохождения ВВК.

«В таком случае составляется протокол об административном правонарушении, ТЦК выносит постановление о наложении штрафа, которое передается в исполнительную службу для взыскания штрафа в принудительном порядке. Исполнительная служба в рамках исполнительного производства в случае, если нарушитель не платит штраф добровольно, арестовывает счета в банке, пока нарушитель (если он не обжалует постановление в суд) не оплатит штраф», – рассказала адвокат.

Напомним, соучредитель monobank развеял слухи о блокировании банковских карт военнообязанных Олега Гороховского. Он отметил, что эта информация – ничто иное, как фейк и ИПСО, а также пообещал заблокировать лицам, распространяющим такие фейки возможность использовать банки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: