Карантин на Пасху усиливаться не будет

Карантин на Пасху усиливаться не будет

Чиновники призывают украинцев праздновать Пасху дома

Фото: DPA

В то же время Кабмин планирует усилить меры по соблюдению ограничений, которые уже установлены

Усиленного карантина на Пасху и майские праздники в Украине не будет, однако усилят меры контроля за соблюдением установленных ограничений. Об этом глава правительства Денис Шмыгаль заявил во время заседания Кабмина.

«За прошедшую неделю сразу три области оставили красную зону карантина: Черновицкая, Львовская и Одесская. Фактически по всем областям мы видим снижение количества новых случаев и госпитализаций. Еще несколько регионов в течение ближайших недель или даже дней смогут ослабить карантин. Правительство обещало, что не будет усиливать карантин на Пасху и майские праздники и мы этого делать не будем», – заявил премьер.

По его словам, в противоположность этому Кабмин планирует усилить меры по соблюдению ограничений, которые уже установлены.

«Прежде всего речь идет о социальной дистанции, масочном режиме, еще раз просим всех прислушиваться к Минздраву и к лидерам церквей религиозных организаций, призывающих соблюдать санитарные нормы и праздновать Пасху дома», – добавил Шмыгаль.

Между тем, министерство здравоохранения не планирует вводить дополнительные карантинные ограничения на Пасху. Впрочем, министерство подготовило рекомендации для религиозных заведений.

Напомним, Православная церковь Украины призвала в поминальные дни, через неделю после Пасхи, не нести на кладбище алкоголь и пластиковые цветы.

Отметим, глава Минздрава Максим Степанов прогнозирует, что следующая вспышка коронавируса может быть через 3-4 недели после Пасхальных праздников.

Ранее министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил о возможности введения усиленных ограничений на Пасху и на майские праздники. По его словам, будет «особый режим».

Также, глава Минздрава прогнозирует, что в Украине удастся полностью побороть коронавирусную болезнь до конца уже 2021 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: