В Киеве усилится контроль за соблюдением карантина

В Киеве усилится контроль за соблюдением карантина

С ослаблением карантина в Киеве соблюдение противоэпидемических ограничений не отменяется

Фото из открытых источников

На улицы Киева выйдут дополнительные патрули Национальной полиции и Муниципальной охраны

Столичная власть усилит контроль за соблюдением карантинных правил, в частности, на Пасху и поминальные дни. Об этом мэр Киева Виталий Кличко сообщил во время онлайн-брифинга.

«Хочу сообщить, что контроль за соблюдением карантинных правил на улицах города будет усилен. Будут организованы дополнительные патрули Национальной полиции и Муниципальной охраны. В частности, они будут работать в местах массового скопления людей, в парках и скверах. А во время Пасхальных праздников и поминальных дней контролировать ситуацию у религиозных учреждений и на городских кладбищах», – сказал Кличко.

Также, по словам мэра Киева, город разработал противоэпидемические правила на время Пасхальных праздников.

В частности, всем конфессиям рекомендовали проводить богослужения в онлайн-режиме и придерживаться карантинных мероприятий в храмах; освящение пасхальных корзин рекомендуют осуществлять на улице, с соблюдением дистанции между людьми.

«Я понимаю, что всем нам хочется, чтобы сняли сразу все ограничения. Хочется вернуться к привычной жизни. Я понимаю, что страдает бизнес. Но сегодня главное – сохранить жизнь и здоровье людей. Это – самое важное…мы будем ослаблять карантин постепенно, с учетом ситуации. Потому что важно не потерять контроль над распространением болезни и не допустить нового инфекционного взрыва. Прошу всех быть осторожными и ответственными! Мы думаем о вашем здоровье и вашей жизни!» – отметил Кличко.

Напомним, 28 апреля столичная комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение об ослаблении карантина.

Между тем, министерство здравоохранения не планирует вводить дополнительные карантинные ограничения на Пасху. Впрочем, министерство подготовило рекомендации для религиозных заведений.

Напомним, Православная церковь Украины призвала в поминальные дни, через неделю после Пасхи, не нести на кладбище алкоголь и пластиковые цветы.

Отметим, глава Минздрава Максим Степанов прогнозирует, что следующая вспышка коронавируса может быть через 3-4 недели после Пасхальных праздников.

Ранее министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил о возможности введения усиленных ограничений на Пасху и на майские праздники. По его словам, будет «особый режим».

Также, глава Минздрава прогнозирует, что в Украине удастся полностью побороть коронавирусную болезнь до конца уже 2021 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: