Киберполиция вычислила распространителя вируса Petya.A

Киберполиция вычислила распространителя вируса Petya.A
Департамент киберполиции Национальной полиции Украины

Мужчина выложил в интернете видео с подробным описанием того, как запустить вирус

Сотрудники киберполиции разоблачили злоумышленника, который распространял вирус Petya.A. Уже установлена его причастность к инфицированию около 400 компьютеров.

Об этом сообщает Департамент киберполиции Национальной полиции Украины.

51-летний житель города Никополь Днепропетровской области в файловых обменниках и на социальных  каналах сети интернет выложил видео с подробным описанием того, как можно запустить вирус Petya.A на компьютерах. В комментариях к видео мужчина разместил ссылку на свою страницу в социальной сети, на которую он загрузил сам вирус и распространил его пользователям сети интернет.

«Оперативники установили, что этот вирус пользователи сети загрузили на свои компьютеры около 400 раз, таким образом инфицировав собственные технические устройства вирусом Petya.A. Кроме того, был установлен перечень компаний, которые решили воспользоваться общегосударственной кибератакой и намеренно загружали себе вирус для сокрытия своей преступной деятельности и уклонения от уплаты штрафных санкций государству», - заявили в киберполиции.

Отмечается, что руководство данных компаний будет привлечено к ответственности.

Работники киберполиции провели санкционированный обыск по месту жительства злоумышленника. Изъято компьютерную технику, с помощью которого распространялся компьютерный вирус. Также обнаружено файлы с вредоносным программным обеспечением. Во время обработки файлов было подтверждено его сходство с вирусом Petya.A.

Изъятую технику направлено для проведения необходимых экспертиз. Продолжается досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по ч. 1 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении злоумышленнику подозрения.

Напомним, в июне Украину атаковал массовый интернет-вирус Petya.А.

В интервью «Главкому» глава киберполиции Украины Сергей Демедюк объяснил, откуда взялся Petya.A, и почему к этому может быть причастна Россия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: