Киев вводит карантинные ограничения на Пасху. Требования к церквям

Киев вводит карантинные ограничения на Пасху. Требования к церквям

Религиозные обряды должны проходить с соблюдением санитарных норм

Фото: УНИАН

Кличко проинформировал об особенностях проведения религиозных мероприятий во время пандемии коронавируса

Столичные власти приняли особые требования к проведению религиозных мероприятий во время празднования Вербного воскресенья и Пасхи в Киеве. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко во время онлайн-брифинга.

Эти требования были приняты сегодня на заседании городского штаба по чрезвычайным ситуациям.

В частности, на заседании городского штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации решили:

  • рекомендовать руководителям церквей и религиозных организаций проводить богослужения в онлайн-режиме;
  • храмы должны обеспечить дезинфекцию и проветривание помещений;
  • количество людей в столичных религиозных учреждениях должно быть не более чем один человек на 10 квадратных метров помещения;
  • все, кто будет участвовать в богослужениях, должны пройти температурный скрининг и носить маски.

Городская власть встречалась с представителями всех конфессий и призвала их соблюдать правила и ограничения, а также разъяснить необходимость таких мер своим прихожанам.

«Мы также ожидаем сознательное и взвешенное решение Всеукраинского совета церквей, который собрался сегодня для принятия единого решения всеми конфессиями о том, каким образом проводить богослужения и как будет происходить освящение пасхальных корзин. Убежден: церковь должна заботиться о здоровье своих верующих и не подвергать их опасности.

Главная задача – сделать все возможное, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей. Поэтому я призываю всех киевлян и всех украинцев провести праздники в кругу семьи. Не собираться большими компаниями, не идти в места большого скопления людей, чтобы не подвергать опасности себя и своих близких», – отметил Виталий Кличко.

Между тем, министерство здравоохранения не планирует вводить дополнительные карантинные ограничения на Пасху. Впрочем, министерство подготовило рекомендации для религиозных заведений.

Напомним, Православная церковь Украины призвала в поминальные дни, через неделю после Пасхи, не нести на кладбище алкоголь и пластиковые цветы.

Отметим, глава Минздрава Максим Степанов прогнозирует, что следующая вспышка коронавируса может быть через 3-4 недели после Пасхальных праздников.

Ранее министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил о возможности введения усиленных ограничений на Пасху и на майские праздники. По его словам, будет «особый режим».

Также, глава Минздрава прогнозирует, что в Украине удастся полностью побороть коронавирусную болезнь до конца уже 2021 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: