Кирилл отобрал у Онуфрия Крым

Кирилл отобрал у Онуфрия Крым

Патриарх Кирилл (справа) отнял у митрополита Онуфрия крымские епархии

Фото: РИСУ

РПЦ напомнила, что УПЦ МП может изменять свой статус только с разрешения Москвы

Русская православная церковь переподчинила три крымских епархии, которые ранее входили в УПЦ МП, напрямую патриарху Московскому Кириллу. Решение об этом было принято на заседании Синода этой религиозной организации.

Московские церковники заявили, что с просьбой об этом в Синод обратились сами руководители епархий. Их объединили во вновь созданную Крымскую митрополию, подчиненную РПЦ и лично патриарху Кириллу.

Относительно решения украинского филиала Московской церкви о самостоятельности Синод РПЦ напомнил, что «решение об изменении статуса Украинской православной церкви может быть принято только в рамках канонической процедуры, включающей постановление Поместного собора Русской православной церкви».

В другом решении Синод уволил с должности руководителя отдела внешних церковных связей митрополита Иллариона (отняв у него место постоянного члена Синода). Илларион был отправлен в Венгрию, где будет работать митрополитом Будапештским и Венгерским.

По информации СМИ, митрополит Илларион был представителем так называемого умеренно-либерального крыла РПЦ, в частности, осторожно высказывался по поводу недавних решений УПЦ МП. Поэтому, вероятно, Русская православная церковь решила придерживаться более жесткой позиции в отношении митрополита Онуфрия и своего украинского филиала.

Напомним, что 27 мая Собор Украинской Православной Церкви Московского патриархата принял решение «о полной самостоятельности и независимости от РПЦ». Московская церковь придумала как остановить массовый переход приходов в Украине. Собор внес изменения в устав, которые теперь позволят батюшкам говорить, что они не имеют никакого отношения к РПЦ.

Русская православная церковь, несмотря на демарш, который устроил патриарху Кириллу митрополит Онуфрий, до сих пор не исключила последнего из списка своих главных иерархов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: