Китай готовится к войне: МИД Тайваня сделал заявление

Китай готовится к войне: МИД Тайваня сделал заявление
Китай придерживается нейтралитета в конфликте РФ с Украиной
Фото: reuters.com

Тайваньское правительство осудило китайскую военную угрозу

Китай, вероятно, готовится к началу войны против Тайваня. Об этом заявил министр иностранных дел Тайваня Джозеф Ву в интервью CNN.

«Посмотрите на военные учения, а также на их риторику, похоже, они пытаются подготовиться к началу войны против Тайваня. Тайваньское правительство рассматривает китайскую военную угрозу как нечто, которое не может быть принято, и мы это осуждаем», – заявил он.

Также по словам Джозефа Ву, Китай «дважды подумает», прежде чем применять силу против Тайваня: «И неважно, будет ли это 2025 год, или 2027 год, или даже позже, Тайваню просто необходимо подготовиться».

CNN отмечает, что Джозеф Ву сделал это заявление на следующий день после того, как Китай сымитировал «общие высокоточные удары» по Тайваню во время военных учений вокруг острова. Это был первый случай, когда китайские военно-морские силы смоделировали удары боевых самолетов по Тайваню.

В свою очередь Си Цзиньпин призвал армию Китая усилить подготовку к реальным боевым действиям, пишет «Синьхуа». Как передают местные СМИ, такое указание он дал в среду во время проверки Южной зоны боевого командования НОАК, где он осуществлял, в частности, проверку Военно-Морских сил.

Как сообщалось, более 40 китайских истребителей приблизились к границе Тайваня во время учений. Между тем США отреагировали на начатые Китаем учения. Там будет рассматриваться отправка войск на Тайвань в случае вторжения Китая.

Как сообщалось, Китай осудил встречу спикера Палаты представителей Конгресса США Кевина Маккарти с лидером Тайваня Цай Инвэнь и назвал вопрос Тайваня «первой красной линией», которую Соединенные Штаты не должны пересекать в отношениях с Китаем.

Читайте также: Си Цзиньпин готовит Китай к войне

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: