Китай во время учений смоделировал точные удары по Тайваню

Китай во время учений смоделировал точные удары по Тайваню
Китайский военный корабль во время учений «Joint Sword» вблизи контролируемых Тайванем островов Мацу
фото из открытых источников

Министерство обороны Тайваня зафиксировало 70 китайских самолетов, включая истребители Су-30 и бомбардировщики H-6

В ходе учений 9 апреля вооруженные силы Китая смоделировали точные удары по Тайваню. Об этом сообщает Reuters.

В ответ на китайскую провокацию в Тайване в воздух поднялись военно-воздушные силы, наблюдавшие за ракетными силами Китая.

Вчера Китай, считающий демократически управляемый Тайвань своей территорией, начал трехдневные военные учения вокруг острова. Это произошло сразу после возвращения президента Тайваня Цай Ин Вэнь по короткому визиту в Соединенные Штаты.

Китайское государственное телевидение сообщило, что патрулирование и обучение боевой готовности вокруг Тайваня продолжаются.

«Несколько типов подразделений совершили имитационные совместные высокоточные удары по ключевым целям на острове Тайвань и окрестных морских акваториях и продолжают поддерживать наступательную позицию вокруг острова», – говорится в сообщении.

Командование Восточного театра действий китайских вооруженных сил опубликовало краткую анимацию симуляции атак в своем аккаунте WeChat, показывая ракеты, выпущенные с земли, моря и воздуха на Тайвань, причем две из них вспыхнули, когда они поразили свои цели.

«Тайвань – не единственная их цель... Это очень провокационно», – сказал анонимный источник Reuters, знакомый с ситуацией и безопасностью в регионе.

Министерство обороны Тайваня сообщило, что на 08:00 они заметили 70 китайских самолетов, включая истребители Су-30 и бомбардировщики H-6, а также 11 кораблей вокруг Тайваня.

В министерстве заявили, что уделяют особое внимание ракетным войскам Народно-освободительной армии, отвечающим за ракетную систему наземного базирования Китая.

Напомним, вооруженные силы Китая в субботу, 8 апреля, начали военные учения вокруг Тайваня. Они отрабатывали оцепление острова.

Известно, что Китай объявил трехдневные военные учения вокруг Тайваня после того, как лидер острова посетила США и встретилась со спикером Палаты представителей.

Вскоре после объявления Китая оборонное ведомство непризнанного Тайваня заявило, что над проливом зафиксировали 42 китайских самолета, из них 29 пересекали условную медианную линию и заходили в зону идентификации ПВО.

Между тем США отреагировали на начатые Китаем учения. Там будет рассматриваться отправка войск на Тайвань в случае вторжения Китая.

Как сообщалось, Китай осудил встречу спикера Палаты представителей Конгресса США Кевина Маккарти с лидером Тайваня Цай Инвэнь и назвал вопрос Тайваня «первой красной линией», которую Соединенные Штаты не должны пересекать в отношениях с Китаем.

Недавно китайский лидер Си Цзиньпин заявил, что готовится к войне. В марте на ежегодном заседании китайского парламента и его высшего политического консультативного органа Си поднял тему готовности к войне в четырех отдельных речах, в одной из которых призвал своих генералов «решиться воевать».

Читайте также: Си Цзиньпин готовит Китай к войне

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: