Китай ищет, как помочь России, избежав санкций – The Washington Post

Китай ищет, как помочь России, избежав санкций – The Washington Post
Президент Китая Си Цзиньпин поручил своим ближайшим советникам найти способы финансовой помощи России
Фото из открытых источников

Китай хочет быть с Россией и при этом публично заявлять о нейтралитете

С начала развязанной войны в Украине Россия просила у Китая финансовую помощь. Китай хочет помочь, но при этом избежать западных санкций. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на информированные источники.

По данным издания, Москва за последнее время по крайней мере дважды давила на Пекин с просьбой предложить новые формы экономической поддержки.

Источники не указали особенностей запросов России, но один чиновник сказал, что речь шла о «торговых обязательствах», а также о финансовой и технологической поддержке, осуществление которых грозит Китаю санкциями США и других стран.

«Китай четко выразил свою позицию по ситуации в Украине и по поводу незаконных санкций против России, – сказал источник. – Мы понимаем затруднительное положение (Москвы – ред.), но не можем игнорировать и собственную ситуацию в этом диалоге. Китай будет всегда действовать в интересах китайского народа».

По словам источников, президент Китая Си Цзиньпин поручил своим ближайшим советникам найти способы финансовой помощи России, но без нарушения санкций.

«То, что Китай пытается сделать – это быть с Россией, публично сигнализировать о нейтралитете и не быть скомпрометированным в финансовом плане, – сказал американский чиновник. – Многие из этих целей противоречивы. Трудно выполнять их одновременно».

Напомним, ранее министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что все заинтересованные стороны должны прилагать усилия для окончания войны в Украине мирным путем из-за переговоров, а не нагнетать напряженность. По его словам, Китай будет «продолжать играть конструктивную роль, действуя своими методами».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: