«Я встаю на сторону жертвы». Невзоров прокомментировал получение украинского гражданства

«Я встаю на сторону жертвы». Невзоров прокомментировал получение украинского гражданства

Каждый сам делает свой выбор, третьего варианта нет

Фото из открытых источников

Если бы каждый россиянин заслонил бы собой поставленную к стенке Украину, то не было бы ни Бучи, ни Мариуполя

Российский журналист Александр Невзоров подтвердил получение гражданства Украины. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Невзоров подчеркнул, что в вопросе войны с Украиной сейчас каждый россиянин делает выбор, на чьей стороне оставаться – помогать преступнику или спасать его жертву.

«Об украинском гражданстве. Без лишних слов. Все очень просто. Что такое война на Украине? (Если смыть с события политическую и национальную риторику). Это грех. Есть преступник и жертва преступления. Есть убийца и тот, кого он убивает или пытается убить. Преступник – Россия. Жертва – Украина. Это невозможно отрицать или опровергнуть. Это факт. Ну а дальше каждый делает свой выбор: помогать преступнику или спасать его жертву.

Если бы каждый из 140 миллионов россиян заслонил бы собой поставленную к стенке Украину, то не было бы ни Бучи, ни Мариуполя, не было бы сотни тысяч трупов и тех миллионов смертей, в которые еще обойдется проделка диктатора. Да, стать рядом с тем, кого расстреливают, не всегда комфортно. Вероятно, проще встать в ряд расстрельников. Каждый сам делает свой выбор. Важно понимать, что третьего варианта нет. Я встаю на сторону жертвы», – написал Невзоров.

Невзоров также выразил благодарность за то, что ему «разрешили занять место среди украинцев».

«И я очень благодарен тем измученным, отчаявшимся, окровавленным людям Украины, которые позволили мне занять среди них место», – говорится в сообщении.

Напомним, ранее стало известно, что президент Владимир Зеленский предоставил гражданство Украины российскому журналисту Александру Невзорову и его жене Лидии Невзоровой. По информации советника главы МВД Антона Геращенко, президент подписал соответствующий указ о предоставлении гражданства супругам Невзоровых «за выдающиеся заслуги перед нашей страной».

Как известно, в марте Следственный комитет РФ обвинил Невзорова в распространении якобы ложной информации о действиях российских вооруженных сил и возбудил уголовное дело. Публицист стал первым журналистом в РФ, в отношении которого завели дело по новой статье о «фейках» о российской армии.

В Следкоме заявили, что Невзоров разместил «заведомо ложную информацию о преднамеренном обстреле вооруженными силами РФ роддома в Мариуполе». Сам публицист предположил, что его преследование связано с влиянием молодых журналистов. В то же время Невзоров подчеркнул, что знает, как выстраивать информацию так, чтобы «если соблюдать закон, то не придраться», и что заявление об обстреле вооруженными силами РФ роддома в Украине он сделал «с предельной аккуратностью».

Впоследствии Невзоров сообщил, что находится в Израиле. По словам публициста, пока он окончательно не решил, стоит ли возвращаться в Россию. МВД России объявило его в розыск 4 мая. А 6 мая суд избрал Невзорову меру пресечения в виде заочного ареста.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: