Китайская вакцина CoronaVac задерживается. «Лекхим» должен заплатить 38 млн грн штрафа и пени

Китайская вакцина CoronaVac задерживается. «Лекхим» должен заплатить 38 млн грн штрафа и пени

С 13 апреля в Украине началась вакцинация граждан вакциной CoronaVac

Фото из открытых источников

За каждый день просрочки поставки вакцины «Лекхиму» начисляется пеня в размере 252 тысяч грн

Государственное предприятие «Медицинские закупки» продолжает начислять пеню АО «Лекхим», которое не выполнило условия договора о поставках первой партии вакцины CoronaVac в количестве 700 тыс. флаконов в срок. Кроме того, «Лекхиму» грозит немалый штраф. Об этом сообщает экспертная организация StateWatch со ссылкой на ответ ГП «Медицинские закупки».

В письме сказано, что «Лекхим» должен был поставить в Украину 700 тысяч флаконов китайской вакцины CoronaVac в срок не позднее 30 дней со дня регистрации вакцины в одной из определенных стран. Поскольку 4 февраля вакцина была зарегистрирована в Китае, поставки первой партии вакцины в Украине должны было состояться до 6 марта.

Фактически вакцина поступила на склады «Медицинских закупок» 10 апреля, и в количестве 200 тысяч флаконов, что значительно меньше объема ожидаемой первой партии согласно условиям договора.

«Поставка указанного количества флаконов не освобождает поставщика от обязанности уплаты пени и штрафа, применяемых к поставщику ввиду несоблюдения сроков поставки продукции, предусмотренных договором. ГП «Медицинские закупки» продолжает начисление пени за каждый день такой просрочки, начиная с 6 марта 2021 года», – сообщили на госпредприятии.

Напомним, за каждый день просрочки «Лекхим» обязан уплатить 0,1% от цены продукции, а также 7% за просрочку поставки вакцины в более 30 дней.

По подсчетам StateWatch размер пени на 14 апреля составляет 13,7 миллиона гривен. Штраф составляет 24,7 миллиона гривен. Всего «Лекхим» должен уплатить «Медицинские закупки» 38,4 миллиона гривен.

Сейчас за каждый день просрочки поставки вакцины «Лекхиму» начисляется пеня в размере 252 тысяч гривен.

Напомним, 30 декабря 2020 года Украина заплатила за будущую поставку 1,9 млн доз китайской вакцины от Covid-19 CoronaVac аванс 964,3 млн грн по договору между ГП «Медицинские закупки» и частной компанией «Лекхим».

Как сообщила «Главкому» гендиректор директората общественного здоровья и профилактики заболеваемости Минздрава Ирина Руденко в ответе на запрос, Министерство здравоохранения распределило между областями 200 тыс. доз китайской вакцины CoronaVac для прививки от Covid-19. Больше всего вакцин получили город Киев (69 640 доз) и Киевская область (11 600 доз).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: