В Украине могут провести третий этап испытаний израильской вакцины против Covid-19

В Украине могут провести третий этап испытаний израильской вакцины против Covid-19

Израиль заканчивает второй этап испытаний своей вакцины от Covid-19

Фото из открытых источников

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук надеется, что в Украине смогут производить израильскую вакцину против Covid-19

В Украине могут провести третий этап испытаний новой израильской вакцины против Covid-19. Об этом сообщил 15 апреля в Facebook посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук.

Он рассказал о визите в Израиль украинской делегации во главе с вице-премьер-министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексея Резникова и при участии руководителя Офиса президента Андрея Ермака и заместителя руководителя Офиса президента Игоря Жовквы.

«В процессе переговоров стало известно, что Израиль заканчивает второй этап испытаний своей вакцины от Covid-19 в середине лета. Украинская сторона предложила третий этап испытаний провести в Украине с последующей возможностью производства вакцины, в том числе и на наших мощностях», – сообщил посол.

По его словам, Израиль в настоящее время изучает указанное предложение.

«Я надеюсь, что она будет воспринято положительно. Уже четко понятно, что пандемия коронавирусной инфекции затянется не на один год. И производство вакцины, ее доступность для наших граждан – вопрос очень чувствительный и важный для нас», – добавил Корнийчук.

Напомним, что глава Минздрава Максим Степанов заявил, что эпидемия Covid-19 в Украине начинает идти на спад.

К слову, ранее Степанов сообщал, что на закупку вакцин от коронавируса для украинцев нужно еще 6,5 млрд гривен. Эти средства пойдут на закупку законтрактованных объемов.

Также Степанов заявил, что Украина имеет контракты на 24 млн доз вакцины от коронавируса и назвал ориентировочный график поставок.

Как обещают в правительстве, Украина якобы может рассчитывать на 32 млн доз вакцин в этом году.

Заметим, что несмотря на заявление Степанова, накануне стало известно, что индийская компания по производству вакцин Serum Institute сможет возобновить экспорт вакцин от коронавируса CoviShield (AstraZeneca) в июне, но только при условии улучшения ситуации с Covid-19 в Индии.

Ранее сообщалось, что 6 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина заключила договор с американской фармацевтической компанией Pfizer о поставках 10 млн доз вакцины против Covid-19.

В Министерстве здравоохранения сообщили, что первые партии вакцины по контракту начнут поступать уже в ближайшие месяцы. А все 10 млн доз будут поставлены в течение 2021 года.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: