Климкин: Украина должна показать свой прогресс жителям оккупированных территорий

Климкин: Украина должна показать свой прогресс жителям оккупированных территорий
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин

63% украинцев считают, что решение конфликта на Донбассе должно опираться исключительно на украинских участников урегулирования

Вместе с введением международных сил на контролируемую пророссийскими боевиками часть Донбасса Украина должна «показать всем на оккупированных территориях, как мы идем вперед». Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин 18 октября в Одессе на 10-м национальном экспертном форуме, передает «Крым. Реалии».

«Нам нужны креативные решения: давайте сделаем... систему такую, чтобы там посмотрели и сказали: это украинский Донбасс, а это – тот Донбасс, который под Россией в упадке. Давайте думать об этом относительно Херсонской области – это Крым, который идет в никуда под российской оккупацией, а это – Украина», – указал глава украинского внешнеполитического ведомства.

«Когда я в последний раз встречался с Бжезинским (покойный ныне американский политический эксперт, бывший советник нескольких президентов США Збигнев Бжезинский – ред.), он сказал – понимаешь, мне один из наших китайских друзей рассказал: российско-китайская граница, Амур, и с одной стороны деревянные дома и деревянные тротуары, а с другой китайцы построили небоскребы. И вот всем прекрасно видно, кто с какой стороны. Так и мы должны сделать», – добавил Климкин.

63% украинцев считают, что решение конфликта на Донбассе должно опираться исключительно на украинских участников урегулирования. Такое мнение поддерживает еще больше половины опрошенных в нескольких странах Европы, а именно Франции, Германии, Сербии и Латвии, а также в России. Об этом во время Экспертного форума Горшенина заявил аналитик регионального офиса австрийского Фонда имени Фридриха Эберта по вопросам сотрудничества и безопасности в Европе Симон Вайс.

По его мнению, уже сейчас надо говорить о желаемых институтах реинтеграции – или через миротворцев, или через постепенное расширение территорий без боевиков. Также надо обсуждать, как будут выяснять причастность местных жителей к преступлениям и будет ли переходный период перед выборами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: