Когда «Беркуту» раздали огнестрельное оружие, Азаров вылетел к Путину и оттуда пошли указания Януковичу, - прокурор

Когда «Беркуту» раздали огнестрельное оружие, Азаров вылетел к Путину и оттуда пошли указания Януковичу, - прокурор

По данным спецсвязи, Янукович контактировал с Путиным, - Донской

Основной прокурор по делам Майдана Алексей Донской опроверг один из тезисов российской государственной пропаганды о том, что массовые убийства в центре Киева в конце февраля 2014 года якобы начались из-за огня по «Беркуту», которые таким образом должны были «защищаться» от протестующих с деревянными щитами и дубинками. По его словам, все было совсем наоборот.

С подробной хронологией трагических событий тех дней он выступил 20 февраля 2020 года, в День памяти Героев Небесной Cотни, в эфире канала «1+1».

«Одна из самых распространенных манипуляций, заключается в том, что массовые убийства на Майдане начались с убийств правоохранителей. События 20 февраля 2014 года не могут рассматриваться вне контекста событий, начавшихся 18 февраля того же года, когда произошли массовые убийства протестующих и массовое применение оружия. Именно 18 февраля 2014 года спецроту «Беркута», дело по которой рассматривается в Святошинском райсуде Киева, вооружили огнестрельным оружием. И именно 18 февраля, в 17:00 гражданин Азаров, который в то время уже две недели как не был премьер-министром Украины, вылетел в Российскую Федерацию на встречу с Путиным», - рассказал Алексей Донской, уточнив, что говорит лишь о тех фактах, которые сегодня можно обнародовать и доказательства которых есть в материалах следствия.

Следующей ночью, отметил прокурор, Путин лично общался с Януковичм.

«В ночь на 19 февраля 2014 года, когда Азаров был в Москве у Путина, Янукович принимал лидеров оппозиции, которые пытались убедить его не продолжать кровопролитие на Майдане, где как раз проводилась антитеррористическая операция и шел захвата Дома профсоюзов. Как мы установили по данным спецсвязи, в ту ночь происходили контакты между Януковичем и Путиным, у которого находился Азаров. Утром 19 февраля 2014 года Азаров вернулся в Киев», - добавил Донской.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: