Коломойский и Боголюбов будут судиться с США

Коломойский и Боголюбов будут судиться с США
Фото: dpchas.com.ua

Иск подают в ответ на конфискацию активов

Американские компании, принадлежащие украинским олигархам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, подали инвестиционный иск (в ICSID) против Соединенных Штатов в ответ на гражданские иски о конфискации их активов.

Компания Optima Ventures, зарегистрированная в штате Делавэр, и ее дочерняя компания инициируют арбитраж в соответствии с двусторонним соглашением об инвестициях между Украиной и США, требуя возмещения убытков на сумму более $23 млн.

Об этом сообщает издание Global Arbitration review.

Контрольный пакет акций «Оптимы» принадлежит украинским олигархам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. Остальные – их коллегам из Майами Мордехаю Корфу и Уриэль Лабери, которые являются гражданами США и обвиняемыми по делу о финансовом мошенничестве, инициированной против украинских олигархов в штатах.

«Оптима» считает, что для США «глупо» арестовывать и лишать украинских инвесторов их инвестиций на основании «одностороннего и неправильного толкования» украинского законодательства. Компания утверждает, что действия властей США также нарушают «доктрину вежливости».

В своем инвестиционном иске (ICSID) «Оптима» отмечает, что ни Коломойскому, ни Боголюбову не было предъявлено никаких обвинений в совершении преступления в Украине. Что прокуратура Украины имеет исключительные полномочия возбуждать уголовные дела согласно Уголовному кодексу страны, и украинские гражданские суды не могут объявить нарушение Уголовного кодекса без признания вины в уголовном деле.

Напомним, что Коломойский должен заплатить Приватбанку почти 40 млн гривен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: