Командир «Азова» рассказал, сколько защитников Мариуполя остаются в плену

Командир «Азова» рассказал, сколько защитников Мариуполя остаются в плену
Командир отдельного отряда специального назначения «Азов» Денис «Редис» Прокопенко
фото из открытых источников

Денис Прокопенко призвал соответствующие структуры приложить максимум усилий по освобождению защитников

Командир 12-й бригады специального назначения «Азова» Национальной гвардии Украины, подполковник Денис Прокопенко «Редис» отметил, что в плену до сих пор остаются более 900 бойцов «Азова». Об этом он сообщил на своей Facebook-странице.

Денис Прокопенко поздравил уволенных из вражеской неволи и пожелал им скорейшего восстановления. Он отметил, что среди уволенных было двое бойцов 12-й бригады «Азов», которые после расширения подразделения «Азов» из полка в бригаду стали частью их военной семьи.

«Однако моя радость за их возвращение омрачает, что родные бойцов, державших оборону Мариуполя в составе полка «Азов», снова не увидят в списках имена своих близких. За все обмены с начала полномасштабного вторжения всего несколько раз у них появлялись имена моих собратьев. Хотя прошло более полутора лет после получения приказа на прекращение обороны Мариуполя», – написал Денис Прокопенко.

Командир отметил, что в российском плену продолжают оставаться более 900 азовцев, которые достойно держали оборону Мариуполя и в течение 86 суток не давали противнику своевременно опрокинуть силы и средства, чтобы развивать успех в направлении Запорожья.

Денис Прокопенко подытожил, что они сейчас ведут тяжелую борьбу с оккупантами в Кременной, берут в плен российских военных, и продолжают верить, что соответствующие структуры прилагают достаточные усилия для освобождения украинских героев.

Напомним, появилось первое видео с уволенными защитниками.

«Мгновение радости и исполненной надежды, момент, который эти ребята ожидали каждую минуту плена. Вера в свою страну, которая ежедневно борется ради спасения своих людей, помогла дождаться этого дня», – говорится в сообщении.

Также Зеленский сообщил, кого удалось освободить из российского плена.

Читайте также: Украина вернула 207 пленных защитников: опубликован полный список

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: