Глобальный саммит мира: Маск отреагировал на идею Зеленского

Глобальный саммит мира: Маск отреагировал на идею Зеленского
Маск неожиданно поддержал идею президента Украины
фото: globallookpress.com

Маск поддержал идею Владимира Зеленского о мирном саммите по Украине

Американский миллиардер Илон Маск поддержал идею президента Украины Владимира Зеленского о проведении мирного саммита высокого уровня. На своей странице в социальной сети Х предприниматель выразил надежду, что такая мера вскоре состоится.

«Я надеюсь, что это произойдет. Пора остановить гибель людей в окопах», – написал Маск. Предложение о мирном саммите Зеленский высказал накануне во время встречи с президентом Швейцарии Виолой Амхерд. Она выразила готовность выполнить просьбу украинского лидера. По мнению Зеленского, в этом мероприятии могут принять участие все страны мира, которые уважают суверенитет и территориальную целостность Украины. Он также отметил, что хотел бы видеть на саммите в частности представителей Глобального Юга, прежде всего Китая.

Напомним, с 16 января Украина и Швейцария приступают к подготовке к проведению глобального саммита мира на уровне лидеров государств-участников. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на совместном брифинге с президентом Швейцарии Виолой Амхерд в Берне. Зеленский отметил, что уже задействовано в этом вопросе более 80 государств и международных институций.

«Мы ценим это. Я благодарен госпоже президенту и команде за договоренность, что наши команды уже с завтрашнего дня начинают подготовку к проведению в Швейцарии на уровне лидеров глобального саммита мира», – заявил он.

По словам украинского президента, этот саммит должен «наполнить необходимой энергией все, что уже удалось достичь и определить, что завершение войны должно быть исключительно справедливым, а возобновление действия международного права должно быть осуществлено полностью».

«Швейцария в этом наш партнер», – резюмировал Зеленский. В свою очередь госпожа Амгерд заострила внимание на вопросе внедрения мирных инициатив Киева и назвала его одним из главных во время встречи с украинским президентом.

К слову, во время рабочего визита в Давос президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Об этом глава государства сообщил в Facebook.

«Содержательная встреча с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Обсудили дальнейшее оборонное сотрудничество между Украиной и Соединенными Штатами. Противовоздушная оборона и дальнобойные способности особенно важны для нашего государства. Благодарю президента США, Конгресса и всего американского народа за неизменную и мощную помощь Украине», – отметил глава государства.

Напомним, 16 января, президент Владимир Зеленский прибыл на Всемирный экономический форум в Давосе. Там проходит встреча украинской делегации с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Читайте также: Зеленский договорился с главой Еврокомиссии о скрининге украинского законодательства

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: