Компенсация за электроотопления: правительство определило, кто ее получит

Компенсация за электроотопления: правительство определило, кто ее получит

Правительство утвердило порядок выплаты компенсаций за электроотопление

Фото из открытых источников

Компенсации будут получать более 600 тысяч украинских семей

Кабинет министров Украины утвердил порядок начисления компенсации для людей, которые в своих домах используют электрическое отопление. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Так, компенсации будут выплачивать людям, дома которых оборудованы электроотопительными установками и в которых дома не газифицированы или не имеют централизованного теплоснабжения. Также компенсации выплачивать многодетным, приемным семьям и детским домам семейного типа.

В то же время средства будут начислять автоматически (на лицевые счета потребителей). Никаких справок и заявлений писать не надо.

Шмыгаль отметил, что компенсацию за использование электроотопления получать более 600 тысяч украинских семей. Государство выделит на такой вид компенсаций 1,4 миллиарда гривен.

Напомним, с 1 января Кабмин ввел единый фиксированный тариф на электроэнергию для бытовых потребителей в размере 1,68 грн / кВт-час (с НДС) на период до 31 марта с перспективой дальнейшего роста.

Тем самым правительство отменило льготный тариф для населения в 90 копеек за кВт-ч за первые 100 кВт-ч и 3000 кВт-ч потреблении.

1 февраля Кабмин внес электроэнергию в список социально значимых товаров.

К этому Кабмин внес в список социально значимых товаров природный газ, чтобы в ручном режиме урегулировать тариф на газ для населения. Правительство временно установил предельную границу цены на газ для населения на уровне 6,99 гривны за кубометр.

Также Верховная Рада внесла изменения в государственный бюджет на 2021 по выплате субсидий из-за подорожания электроэнергии. Изменения предусматривают открытие новой бюджетной программы Министерству социальной политики Украины в сумме 1,4 млрд гривен. Соответствующий закон был принят 29 января (законопроект №4672). Средства на новую программу выделили из предусмотренных расходов общего фонда госбюджета на субсидии (36,6 млрд гривен).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: