Кому запрещено жениться: объяснение Минюста

Кому запрещено жениться: объяснение Минюста

В Украине жениться могут только мужчины и женщины, достигшие брачного возраста – 18 лет

Фото: pixabay

Не менее важным условием при заключении брака является установление семейного родства

В Украине можно жениться с 18 лет или с 16 с разрешения суда. Брак в Украине основывается на свободном согласии женщины и мужчины. Принуждать людей к женитьбе нельзя. Не менее важным условием при заключении брака является установление родства, сообщили в Министерстве юстиции Украины в Facebook.

Статья 26 Семейного кодекса устанавливает список людей, которые не могут жениться между собой. В частности, жениться не могут:

  • родственники прямой линии родства;
  • родные братья и сестры, в том числе полнородные и неполнородные. Полнородны братья и сестры, которые имеют общих родителей. А неполнородными считаются те, которые имеют общую мать или общего отца;
  • двоюродные брат и сестра, родные тетя, дядя и племянник, племянница;
  • усыновитель и усыновленный им ребенок.

Брак между усыновителем и приемным ребенком может быть зарегистрирован только после отмены усыновления. В то же время, суд может предоставить право на брак между родным ребенком усыновителя и усыновленным им ребенком, а также между детьми, которых он усыновил.

В Украине жениться могут только мужчины и женщины, достигшие брачного возраста – 18 лет. Однако при некоторых обстоятельствах разрешение на брак можно получить раньше, пояснило Министерство юстиции Украины в Facebook.

«По общему правилу брачный возраст для мужчин и женщин устанавливается в 18 лет. Это право может быть реализовано только при волеизъявлении двух человек – женщины и мужчины», – написали они.

Однако по решению суда право на брак могут предоставить человеку, достигшему 16 лет, если это отвечает его интересам. Для этого он должен самостоятельно написать заявление.

Чтобы доказать, что ранний брак отвечает интересам ребенка, суд должен получить доказательства.

Такими доказательствами могут быть:

  • фактическое создание семьи;
  • рождение в такой семье ребенка;
  • беременность несовершеннолетней женщины

При этом до 18 лет суд может предоставить право жениться только на конкретном человеке, данные о котором четко указывают в судебном решении.

Если оба партнера, которые хотят жениться, несовершеннолетние, каждый из них должен подать отдельное заявление в суд. Заявление о предоставлении права на брак несовершеннолетним должно рассматриваться по правилам отдельного производства. О подаче такого заявления суд должен уведомить родителей или попечителей, поскольку они обязаны защищать ребенка, а значит, должны знать о его жизненных намерениях.

Напомним, власти Токио запустят систему выдачи сертификатов об однополом партнерстве с апреля 2022 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: