Активисты в Казахстане сносят памятник «отцу нации» Назарбаеву

Активисты в Казахстане сносят памятник «отцу нации» Назарбаеву

В Талдыкоргане протестующие пытаются снести памятник Назарбаеву

Фото: скриншот из видео

В стране в течение многих лет создавался культ Назарбаева

В Казахстане участники массовых протестов начали сносить памятник первому президенту страны Нурсултану Назарбаеву. Сейчас сносят монумент в Талдыкоргане. Об этом сообщает Orda.kz.

Памятник был установлен в 2016 году.

Тем временем президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев во время обращения к нации отстранил от должности Нурсултана Назарбаева и заявил, что берет под контроль Совет безопасности страны вместо него.

«Как глава государства и с сегодняшнего дня глава Совета безопасности я намерен действовать максимально жестко», – заявил он.

Нурсултан Назарбаев – президент Казахстана и многолетний руководитель страны. Он был у власти еще во времена СССР, а в 1990 году стал президентом Казахской ССР. После развала Советского Союза стал президентом Казахстана и находился на этой должности вплоть до 2019 года, когда решил добровольно уйти в отставку.

Должность секретаря Совбеза – одна из нескольких самых высоких должностей, оставшихся у Назарбаева, правившего Казахстаном 30 лет. Также он занимает должность главы своей партии «Нур Отан» и носит почетный титул Елбасы, или «отца нации».

В стране сформировался подлинный культ Назарбаева. В его честь названы улицы, возведено несколько памятников.

В честь политика также введены государственные праздники: 1 декабря отмечается День Первого президента, День его рождения совпадает с государственным праздником Днем столицы.

В 2019 году столицу Казахстана Астану переименовали в Нур-Султан.

Напомним, участники массовых антиправительственных протестов в Казахстане захватили грузовик с военными.

Как известно, в Казахстане отключили интернет и мобильную связь.

5 января, в крупных городах Казахстана началась активная фаза протестов. Тысячи казахов штурмовали резиденцию президента в Алмате, а в столице объявили чрезвычайное положение. Впоследствии протестующие захватили бывшую администрацию президента Казахстана в Алмате.

Также, правительство Казахстана ушло в отставку, но протестующим этого мало.

5 января митингующие в Алмате прорвали границу силовиков и штурмовали мэрию. Протестующие ворвались в здание акимата (мэрии) Алматы, в нем выбиты окна и двери, вспыхнул пожар. Также в ряде других крупных городов активисты штурмуют мэрии и админздания.

Отметим, на фоне массовых протестов и беспорядков в Казахстане президент ввел временное госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель.

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение из-за протестов в Алматы. Также режим чрезвычайного положения был введен в Мангистауской области.

Ранее в своем обращении президент Казахстана призвал участников протестов «не следовать призывам деструктивных лиц». Он не объяснил, кого именно относит к таким лицам, но отметил, что они заинтересованы «в подрыве стабильности и единства общества».

Напомним, в Казахстане несколько дней продолжаются массовые протесты, вызванные ростом цен на сжиженный газ, который с 1 января подорожал с 60 до 120 тенге (7,53 грн) за литр. Протестующие призывают к снижению цены на газ, отставки правительства, искоренению коррупции и кумовства, строительству фабрик и заводов, сокращению безработицы.

Протесты проходят в городах Жанаозене, Курике, Акшукуре, самый большой – в Актау. В Актау протестующие установили палатки и юрты. 3 января на площади города вышли около шести тысяч человек, включая женщин и детей.

Людей, которые выходят на протесты в разных городах страны, выражают солидарность с женаозенцами, задерживают. Серия задержаний прошла во вторник в Алматы, Шимкенте и Нур-Султане. Число задержанных страной может исчисляться сотнями, МВД и департаменты полиции не дают комментарии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: