Казахские протестующие упомянули Украину и требуют выйти из союзов с Россией

Казахские протестующие упомянули Украину и требуют выйти из союзов с Россией

Участники массовых протестов требуют, чтобы Казахстан вышел из состава СНГ, ЕАЭС и других союзов с Россией

Фото: ap.org

Митингующие выдвинули требования к власти, а президент Казахстана возглавил Совбез и намерен «действовать жестко»

Протестующие в Казахстане выдвинули новые требования к властям страны. Теперь они требуют не снижения цены на газ, а отставки всей верхушки Казахстана и проведения политической реформы, сообщает Telegram-канал «Протесты Казахстан».

Чего хотят протестующие от власти Казахстана:

  • Немедленное освобождение всех политзаключенных.
  • Отставка и сложение полномочий президента, председателя Совета безопасности Казахстана, правительства и парламента.
  • Создание временного правительства из авторитетных и публичных граждан, участвующих в протесте.
  • Проведение временным правительством новых прозрачных выборов.
  • Признание лет правления СССР преступлением против постсоветских народов.
  • Осуждение военной агрессии РФ против Украины и оккупации Крыма.
  • Выход из состава СНГ, ЕАЭС и других союзов с Россией.

До этого протестующие требовали понижения цен на сжиженный газ, отставки правительства, понижения пенсионного возраста и снижения цен на продукты.

Тем временем президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев во время обращения к нации отстранил от должности Нурсултана Назарбаева и заявил, что берет под контроль Совет безопасности страны вместо него.

Глава государства также заявил, что в ситуации с протестами намерен «действовать жестко».

Напомним, участники массовых антиправительственных протестов в Казахстане захватили грузовик с военными.

Как известно, в Казахстане отключили интернет и мобильную связь.

5 января, в крупных городах Казахстана началась активная фаза протестов. Тысячи казахов штурмовали резиденцию президента в Алмате, а в столице объявили чрезвычайное положение. Впоследствии протестующие захватили бывшую администрацию президента Казахстана в Алмате.

Также, правительство Казахстана ушло в отставку, но протестующим этого мало.

5 января митингующие в Алмате прорвали границу силовиков и штурмовали мэрию. Протестующие ворвались в здание акимата (мэрии) Алматы, в нем выбиты окна и двери, вспыхнул пожар. Также в ряде других крупных городов активисты штурмуют мэрии и админздания.

Отметим, на фоне массовых протестов и беспорядков в Казахстане президент ввел временное госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель.

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение из-за протестов в Алматы. Также режим чрезвычайного положения был введен в Мангистауской области.

Ранее в своем обращении президент Казахстана призвал участников протестов «не следовать призывам деструктивных лиц». Он не объяснил, кого именно относит к таким лицам, но отметил, что они заинтересованы «в подрыве стабильности и единства общества».

Напомним, в Казахстане несколько дней продолжаются массовые протесты, вызванные ростом цен на сжиженный газ, который с 1 января подорожал с 60 до 120 тенге (7,53 грн) за литр. Протестующие призывают к снижению цены на газ, отставки правительства, искоренению коррупции и кумовства, строительству фабрик и заводов, сокращению безработицы.

Протесты проходят в городах Жанаозене, Курике, Акшукуре, самый большой – в Актау. В Актау протестующие установили палатки и юрты. 3 января на площади города вышли около шести тысяч человек, включая женщин и детей.

Людей, которые выходят на протесты в разных городах страны, выражают солидарность с женаозенцами, задерживают. Серия задержаний прошла во вторник в Алматы, Шимкенте и Нур-Султане. Число задержанных страной может исчисляться сотнями, МВД и департаменты полиции не дают комментарии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: